Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 28.09.2019 12:05

Воронежцы сообщили об уничтожении вековых дубов петровской эпохи

В памятнике природы с названием «Декастр», рубят деревья, которым насчитывается сотни лет.

На днях известный воронежский краевед Владимир Елецких опубликовал волнительное сообщение об экологическом происшествии около областного центра. Недалеко от санатория имени Дзержинского есть памятник природы под названием «Декастр», в котором растут дубы возрастом от 200 до 300 лет. Это остатки рощи петровской эпохи. В определенный момент в памятнике природы кто-то начал рубить величественные деревья. Большие стволы дубов спилили, и они рухнули на землю.

Вот, что написал в своем сообщении воронежский краевед Владимир Елецких:

- На территории санатория Дзержинского в Рамонском районе есть памятник природы «Декастр». Там растут дубы петровского времени. Сегодня варварски идет их уничтожение. Кто остановит беспредел? – написал известный общественник Владимир Елецких.



На фотографиях краеведа видно, как толстенные стволы упали под натиском пил и топоров. Дубы в несколько метров длиной лежали на земле, а оставшиеся на оставшихся пнях виднелась свежая стружка. Вместе с деревьями была свалена и многовековая история.



Как стало известно, рубка в природном памятнике «Декастр» производилась по части больных деревьев. Чтобы не допустить дальнейшего заражения стволов, было принято решение о ликвидации части дубов. Кроме того, больные стволы могли упасть и навредить прогуливающимся людям.

- Для действий с растительностью, не являющейся памятником природы, мы не обязаны получать разрешительную документацию. В целях предотвращения угрозы жизни и здоровья отдыхающих проводим опиловку деревьев, вырубку сухостойных кустарников, - пояснили в санатории имени Дзержинского. 

Кроме того, в учреждении ответили на вопрос о том, как быть с дубами, являющимися памятником природы. 

- Все объекты, входящие в «Декастр», находятся в ухоженном и надлежащем санитарном состоянии, - резюмировали в санатории. 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: памятник природыСобытия: ИсторияПродукты: деревьяПродукты: Экология
1
1