Воронеж Суббота, 20 апреля

Воронежцы спасают больного раком питбультерьера, от которого отказалась хозяйка

Питбультерьер Зайка попал к волонтерам в ужасном состоянии. Они случайно узнали о сбитой машиной собаке, которая находилась в приюте для бездомных животных «Дора».

Волонтеры, отвезли несчастного пса, воющего от боли, в клинику. У попавшей под машину собаки не было переломов, но зато ветврачи у Зайки нашли целый «букет» заболеваний, спровоцированных плохими условиями содержания. От ожирения у собаки развился сильный артроз, пролежни, на теле обнаружили множество опухолей и папиллом, локти передних лап в были ужасном состоянии. Но, самое страшное, выяснилось, что у Зайки рак молочных желез.

 - Нам стали советовать усыпить Зайку, - рассказывает хозяйка питомника питбулей, Валерия, взявшая шефство над собакой. - Но мы не опустили руки, стали искать онколога и спрашивать у породников, что можно сделать. Нашли хорошего врача, и он нам сказал, что такие породы могут жить очень долго с раком и прочими болезнями при правильном уходе и кормлении. Сейчас ждем результатов повторных анализов. Есть надежда, что опухоли все же доброкачественные.

Валерия не понимает, как хозяйка, у которой Зайка жила, как выяснилось в последствии 7 лет, могла так жестоко поступить с верным псом. Журналисты «Блокнот Воронеж» тоже пытались узнать причины такого проступка хозяйки, но она просто повесила трубку. Видимо в оправдание сказать действительно нечего.

 - Девочка очень ласковая, любит внимание, - говорит Валерия. – Спокойная - ей бы только на диване лежать. Про эту породу говорят, что это сильные, выносливые собаки, для которых человек, хозяин – смысл жизни. Бросившая ее хозяйка, теперь уже хочет забрать Зайку обратно, но веры, после такого предательства, к ней нет.

Деньги на все дорогостоящие анализы, специальный корм собирали среди заводчиков питбулей. Очень многие откликнулись и помогли псу с непростой судьбой.

Сейчас Зайка находится на платной передержке и активно восстанавливается. С помощью врачей-диетологов ей предстоит вернуться в соответствующую стандартам породы форму и найти новый дом.



   Егор Мыльников


Читайте также:

Девушки спасли пса, несколько суток просидевшего в выгребной яме в Воронеже

Одинокий 95-летний ветеран ВОВ пять суток ищет своего пропавшего пса в Воронеже

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0