Воронеж Пятница, 29 марта
Здоровье, 05.11.2015 10:16

Воронежцы стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

В воронежском Департаменте здравоохранения отмечают снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. За последние девять месяцев этот показатель снизился на 10%, а за последние семь лет ­– на 40%.

В Воронежской области уже второй год подряд реализуется проект «Живи долго!» с подпроектом «Инфаркту и инсульту – нет!». В городе и областях проводят массовые скрининговые исследования, благодаря чему пациенты могут обнаружить заболевание на ранних стадиях.

Для данных акций в области есть 5 мобильных комплексов, работают мобильные бригады, а ведущие специалисты области регулярно посещают сельские районы. Так, за все время «Инфаркту и инсульту – нет!» состоялось более 1,5 тысяч акций и было обследовано около 500 тысяч человек.

– Отклонения в показателях здоровья выявлены у 25% граждан, каждому из них даны рекомендации, а при необходимости проведено углубленное обследование и назначено лечение, – сообщают в Департаменте здравоохранения Воронежской области.

В области есть 10 первичных сосудистых отделений и один региональный сосудистый центр, где внедряются новые методы лечения заболеваний. За последнее время в Воронежской в 8 раз увеличилось количество операций при инсультах и в 3 - при сердечно-сосудистой патологии.

Юлия Беляева

Читать также:

За последние пять лет воронежцы стали меньше курить

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Места: ВоронежПродукты: Здоровье
0
0