Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.06.2016 12:59

Воронежцы у сгоревшего на Хользунова дома: Мы стали заложниками стройки Александра Цыбаня

Жители Московского проспекта и улицы Хользунова, чьи дома оказались помехой компании «Выбор», возводящей рядом с Коминтерновским кладбищем высотку, обратились через «Блокнот Воронеж» напрямую к депутату-строителю Александру Цыбаню.

Люди потрясены тем, как распоряжается строительная компания «пятачком», где стоят их дома. А главное тем, что застройщик не идёт на контакт с жителями. Напомним, в ноябре 2015 года, когда шли подготовительные работы, территория освобождалась по принципу «разделяй и властвуй»: кого-то из «аборигенов» переселяли, кого-то оставляли зажатыми между кладбищем и будущими многоэтажками, а дома третьих уничтожал огонь. 

 

Так, половина двухэтажного дома №85 на улице Хользунова, который сгорел в ночь на 6 июня, ранее принадлежала Татьяне Буряк – героине материала «Блокнот Воронеж» «Пропавшие» в Воронеже: строительный клан ломает частные дома вместе с жителями». Пожар, как отмечено в заявлении жителей владельцу «Выбора» Александру Цыбаню, «выбил людей из равновесия». Жители «пятачка» страшатся повторения чрезвычайной ситуации. Впрочем, и штатная ситуация, пока с 8 утра до 5 вечера ведётся строительство высотки, «сотрясает» ближайшие дома. Поскольку застройщик Александр Цыбань воронежцев не слышит, жители попробовали обратиться к депутату Воронежской областной думы (фракция «Единая Россия») Александру Цыбаню.

В заявлении депутату Цыбаню воронежцы, входящие в ТОС «Московский проспект», уверены, что «назрела острая необходимость принимать меры для безопасности жильцов». Людям причиняет страдание  грохот стройки, их пугают многотонные машины, разворачивающиеся на «пятачке» перед частными домами и плиты, которые краны перемещают буквально над головами людей. Воронежцы называют себя «заложниками стройки Александра Цыбаня».

Однако многочисленные контролирующие инстанции, куда обращались жители, пока нарушений  не замечают. Тем более, что стройка к моменту их визита, по свидетельству жителей,  временно останавливается.

9 июня, когда журналисты «Блокнот Воронеж» прибыли на  место действия, соответствие строительных работ проекту проверяла представитель Инспекции государственного строительного надзора Воронежской области Марина Богомолова. Ссылаясь на внутренние инструкции, специалист не дала интервью на камеру. Однако сообщила журналисту, что «работы по устройству буронабивных свай сейчас проходят без нарушений проекта».


 Многие вопросы, касающиеся безопасности окрестных жителей, с которыми жители обступили специалиста строительного надзора, оказались «не по адресу». Впрочем, Марина Богомолова выразила сочувствие «заложникам».


Вышедший, по его словам, «посмотреть на собравшийся народ» представитель строителей от беседы с журналистами наотрез отказался. С жителями, впрочем, тоже к общению склонен не был. Переговорил о чём-то в стороне со специалистом Инспекции государственного строительного надзора.


Отметим, что, как рассказала изданию одна из жителей Московского проспекта, в беседах с глазу на глаз начальник участка Роман Краснобородько признаётся, что на каждой планёрке в компании просит руководство договориться с людьми о каком-либо компромиссном варианте.

- Если что случится, я же первый сяду, - говорит, по словам жительницы, начальник участка и получает на планёрке неизменный ответ. – Успокойся, всё решено, никто не сядет.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Цыбань
0
0