Воронеж Пятница, 19 апреля
Спорт, 25.10.2017 13:10

Воронежцы увидят главную футбольную реликвию – 5-килограммовый золотой кубок чемпионата мира

В четверг, 26 октября, Воронеж примет «Тур кубка чемпионата мира по футболу», организованного по аналогии с эстафетой олимпийского огня. 

Старт путешествию главной награды одного из самых масштабных соревнований был дан полтора месяца назад президентом России Владимиром Путиным и главой ФИФА Джанни Инфантино. Торжественная церемония прошло 9 сентября на московском стадионе «Лужники».

Столица Черноземья станет 12-м городом на пути футбольной реликвии, путешествующей по России. На чемпионский кубок уже успели полюбоваться и сделать памятные фотографии жители Красноярска, Омска, Челябинска, Уфы, Перми, Пензы, Саранска, Ярославля, Калининграда и Тулы. Отметим, что в Воронеж «дорогой гость» пожалует из Курска.

Отметим, что «Тур кубка чемпионата мира по футболу» разделен на две части. В этом году золотой трофей побывает в 16-ти городах – вслед за Воронежем награду увидят в Саратове, Волгограде, Краснодаре и Сочи. В следующем году кубок погостит во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге, а 14 июня, в день старта Чемпионата мира по футболу, прибудет в Москву.

По территории нашей страны маршрут тура проложен по 25 городам, суммарное число жителей которых превышает 40 миллионов человек. Организаторы акции отмечают, что каждый третий житель России получит возможность увидеть трофей своими глазами. Всего же за 123 дня своего путешествия кубок преодолеет по нашей стране 26 тысяч километров.

В столице Черноземья церемония приветствия кубка пройдет 26 октября на главной спортивной арене города – Центральном стадионе профсоюзов (улица Студенческая, 17). В мероприятии, которое начнется в 10:00, примут участие юные воспитанники футбольных школ города и области, а также организованные группы гостей, имеющих специальные приглашения.

В Воронеже на всеобщее обозрение трофей выставят 28 и 29 октября на территории, прилегающей к  сити-парку «Град», где специально к этому событию соорудят специальный шатер. Полюбоваться главной наградой чемпионата мира по футболу и сфотографироваться с ней, получив снимок прямо на месте, сможет любой желающий. Доступ в  павильон будет осуществляться в порядке живой очереди или по специальным бесплатным приглашениям, которые можно получить, зарегистрировавшись на сайте проекта.

Главный футбольный приз, выполненный по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья, сделан из чистого золота. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. Высота кубка вместе с малахитовым основанием - 36,5 см, общий вес - 6,175 кг, количество золота 750-й пробы - 4,927 кг.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0