Воронеж Вторник, 23 апреля
Культура, 26.10.2017 09:45

Воронежцы увидят лучшие образцы австрийского кино

Воронежцы увидят лучшие образцы австрийского кино

25 октября фильмом «Стефан Цвейг: прощание с Европой» в кинотеатре «Спартак» открылся фестиваль «Новое кино Австрии». Его организаторами выступают Австрийский культурный форум, арт-объединение CoolConnections при поддержке Райффайзенбанка.

В течение пяти дней воронежцам предстоит познакомиться с лучшими образцами австрийского кино.

В России фестиваль проводится с 2012 года, а вот в столицу Черноземья его привезли впервые. По словам кинокритика Вадима Рутковского, который специально приехал в Воронеж на открытие форума, у зрителей есть прекрасная возможность познакомиться с одними из лучших работ австрийских режиссеров, ведь программа была сформирована из самых ярких и громких фильмов года.

В рамках фестиваля демонстрируются пять фильмов. Прежде всего, это три фильма-биографии, рассказывающие об известных личностях: писателях Стефане Цвейге («Стефан Цвейг: прощание с Европой»), Эрихе Кестнере «Кестнер и  маленький Вторник», художнике Эгоне Шиле («Эгон Шиле: Смерть и дева»). Ещё две фестивальные ленты — это «Где же мы ошиблись?», в центре внимания которой — проблемы молодых европейских семей, решивших завести ребёнка, и фильм «Ночь длиною в тысячу часов», главный вопрос-посыл которого — могут ли принести счастье деньги, нажитые «любой ценой»?

Все фильмы демонстрируются на языке-оригинале с русскими субтитрами. Как отмечает Вадим Рутковский, это позволяет услышать оригинальные интонации актеров и прочувствовать неповторимые нюансы авторского киноязыка.

«Австрия — страна с богатейшими культурными традициями. Как представители австрийской банковской группы, мы с самого начала своей деятельности в России стремимся популяризировать  её культурное наследие, а также знакомить  с лучшими образцами современного искусства. В эпоху немого кино, Австрия была одним из ведущих производителей фильмов. Сегодня эти традиции продолжают молодые режиссёры. Мы решили познакомить воронежцев с лучшими австрийскими картинами последних двух лет. Надеюсь, зрители их оценят и станут поклонниками австрийского кино», — прокомментировал открытие фестиваля Шухрат Собиров, директор регионального центра «Центральный» Райффайзенбанка.

«Наши страны традиционно объединяют тесные связи в области культуры и искусства. Совместно с Райффайзенбанком мы стараемся развивать культурный диалог между Россией и Австрией, делая его ещё более продуктивным. Фестиваль «Новое кино Австрии» мы проводим уже много лет. Очень рад, что наш кинофорум наконец-то добрался и до Воронежа, который является одной из культурных столиц России», — отметил Симон Мраз, директор Австрийского культурного форума, атташе по культуре посольства Австрии в России.

Продлится кинофорум до 29 октября.


Расписание на оставшиеся фестивальные дни:

26 ОКТЯБРЯ (четверг)

20.00 Эгон Шиле: Смерть и дева

Австрия, Люксембург 2016, 110 мин.

Режиссер Дитер Бернер
В ролях: Ной Сааведра, Марези Ригнер, Валери Пачнер, Мари Юнг, Лариса Брайдбах

Эгон Шиле – один из самых скандальных и провокационных художников Вены первой половины XX века. Неисправимый ловелас, вечно искавший вдохновения в объятиях женщин, Шиле, тем не менее, пронёс через всю жизнь привязанность к двум самым важным для него женщинам. Это Герти, его младшая сестра и первая муза, и Волли, первая любовь художника, увековеченная им на знаменитой картине «Смерть и дева».
Показ 20 апреля представит Кристина Барекян, искусствовед, специалист ГМИИ им. Пушкина, аспирант отделения истории и теории искусства МГУ и координатор совместной выставки Эгона Шиле и Густава Климта, которая откроется в музее в октябре. Она расскажет о художнике, его биографии, творческом пути и взаимодействии с другими художниками его круга.

Награды и фестивали:
Австрийская кинопремия – лучшая женская роль
 

27 ОКТЯБРЯ (пятница)

20.00 Где же мы ошиблись?

Режиссёр: Мари Кройцер

В ролях: Вики Крипс, Пиа Хирцеггер, Фелина Рогган, Марсель Мохаб, Мануэль Руби, Андреас Киндл

Три семейные пары одновременно принимают одно и то же решение – завести ребёнка. Все они –современные городские жители, сторонники органического питания и продукции компании Apple, и они глубоко убеждены, что семью можно завести и без превращения в скучных и унылых буржуа.
 
28 ОКТЯБРЯ (суббота)
20.00 Кестнер и маленький Вторник

Режиссер Вольфганг Мернбергер

В ролях Флориан Давид Фитц, Саския Розендаль,

Яша Баум, Нико Рамон Клеман

Берлин, 1931 год. Эрих Кестнер – детский писатель, чья книга «Эмиль и сыщики» пользуется такой популярностью, что её экранизируют. Между бездетным писателем и исполнителем одной из ролей, сиротой Хансом, завязывается дружба. Два года спустя, однако, их дружбе предстоит пережить серьёзное испытание – режим Гитлера объявляет Кестнера запрещённым писателем, а Ханс оказывается в рядах организации «Гитлерюгенд».

29 ОКТЯБРЯ (воскресенье)

20.00 Ночь длиною в тысячу часов

Режиссер Виргил Вилдрих

В ролях Лоуренс Рупп, Амира Касар, Йохан Адам Эст, Лукас Мико, Элизабет Рат

Успешный и многолюдный клан Уллихов съезжается на традиционное семейное собрание в Вену. Филипу, самому молодому из них, нужно отвоевать у своего кузена право управлять семейным бизнесом. Однако повестка дня радикально меняется, когда к семейному сборищу неожиданно присоединяются несколько поколений вроде бы давно умерших предков Уллихов. Настоящее смыкается с прошлым, и пока предки раскрывают страшные секреты об истинном происхождении семейного состояния, Филипу нужно понять, что делать с внезапно возникшим чувством к воскресшей дальней родственнице – которое, как назло, оказывается ещё и взаимным.

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0