Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 19.09.2015 11:07

Воронежцы уже отмечают День города

Воронежцы уже отмечают День города

Официальные мероприятия Дня города начинаются ближе к обеду, однако с самого утра люди уже вышли на улицы Воронежа - кто-то готовится к выступлению, кто-то просто гуляет, кто-то решил воспользоваться шансом продемонстрировать своё творчество.



Журналисты портала "Блокнот Воронеж" узнали, что происходит в центре города в преддверии начала официальных мероприятий. Выяснилось, что горожане почти не знакомы с программой праздника и собираются просто гулять по городу в надежде увидеть что-то интересное. 

Андрей: Мы так рано пришли, потому что наши дети выступают на концерте, открывающем день города - танцуют. Когда они выступят, отправимся гулять по городу. Салют бы посмотрели, но он слишком рано, поэтому вряд ли успеем.

Диана и Иван: На концерте, открывающий День города, мы танцуем молдавский народный танец. Потом пойдем гулять. Обязательно посмотрим салют.

Лена: Я продаю воздушные шарики сегодня, а потом хочу посмотреть выставку ретро-автомобилей, она как раз рядышком, на площади Ленина. Ещё хочу посетить фестиваль ударников, правда не помню, где он. На всякие культурно-литературные выставки не хочется идти, скучно.


Анастасия: Мы с сыном приехали в Воронеж из Рязани, просто посмотреть город. Так обрадовались, когда узнали, что у вас тут праздник как раз в этот день! Сын в во торге от ретро-автомобилей на площади Ленина. В Воронеже такая красивая архитектура, сын постоянно кричит "мама, смотри какой красивый дом!" У нас в Рязани таких нет. Очень хотим увидеть салют.

Юные ученицы художественных школ решили воспользоваться большим количеством людей на улицах, чтобы попрактиковаться. Они предлагают всем желающим бесплатно нарисовать портрет.

- Это наша инициатива, может у нас пока и не очень профессионально получается, но мы стараемся. Решили лишний раз потренироваться, отличная возможность сегодня. Пока к нам, правда, никто не подходил.

Встретилась по пути даже свадьба. Из-за большого количества людей в костюмах сначала кажется, что это тоже участники какого-то концерта, но ребята действительно молодожены. 


Их друзья, Дмитрий и Надежда, рассказали, что не очень рады тому, что свадьба совпала с Днем города.

- Нам кажется, что День города должен был быть на прошлых выходных, но были выборы. Ребята не ожидали, когда подавали заявление, что в этот день будут народные гуляния. Очень неудобно из-за пробок, весь город перекрыт.

Алексей, Вадим и Илья: Мы сегодня будем участвовать в акции "Белый цветок" в качестве волонтеров. Хотим сделать для города что-то полезное. Мы вообще из русской православной церкви, Вадим вот, к примеру, чтец в храме. Кстати, мы обязательно посети богослужение в 5 часов. Хотим еще куда-нибудь сходить, но не знаем, какие сегодня мероприятия.

Антонина и Александра: Мы сегодня весь день делаем горожан красивыми - рисуем им татуировки хной, раскрашивает акваргримом и делаем прически. Одного мальчика уже успели разукрасить в Бэтмэна.

Надежда Павловна, методист библиотеки искусств имени Пушкина: Воспитанники театральных кружков ДШИ номер 1 и 2 сегодня читают стихи воронежских поэтов. Мы будем выступать весь день, на разных площадках - Маршака, фронтового почтальону. Везде будем знакомить горожан с воронежскими авторами.

Наталья, Елена и Светлана: А мы участвуем в "Сушке"- представляем свои фотографии. Хотим создать ассоциацию детских фотографов, чтобы родители знали, куда обращаться, если нужна фотосессия для ребенка. Решили вот начать с празднования Дня города. Когда закончим с выставкой, пойдем гулять и смотреть салют. 



Выяснилось, что горожане, даже те, которые сами участвуют в мероприятиях, твердо уверены только в салюте. С программой мероприятий люди знакомы мало, но зато абсолютно все уверили, что в этот праздник будут трезвыми.

Василиса Демёхина

Читайте также:

День города в Воронеже 2015: программа мероприятий

Где и когда в Воронеже будет салют на День города


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День города Воронеж 2015
0
0