Воронеж Вторник, 23 апреля
Образование, 26.04.2016 09:00

Воронежцы: «В элитной школе директриса планомерно достраивает диктатуру»

Родители и учителя «воют волком» от  своенравного и неуважительного поведения Надежды Фурсенко.

 

Вечером, 21 апреля, в воронежской гимназии имени А. В. Кольцова у кабинета директора собралась группа возмущенных родителей. Их дети - ученики одного из начальных классов этой гимназии.  Они пришли на встречу, согласовав свой визит с директором Надеждой Фурсенко. Руководитель гимназии пообещала одной из родительниц выйти к ним в 18.00 и дать пояснения по интересующему их обстоятельству:

- Суть в том, как рассказали дети, что в их классе установили видеокамеры. Они записывают все происходящее на уроке, на перемене и в свободное от учебы время, - говорила мама одной из учениц. – Мы возмущены тем, что никто не спрашивал нашего согласия на установку камер. «Втихую» сделали все и рассматривают наших детей. А, если моя дочь переодевается? А, если... Это просто безобразие! У меня нет слов!

Родители рассказывают, что узнали об установке видеокамер от своих детей только 19 апреля. Между тем, как выяснилось, эти устройства были поставлены в кабинетах еще на весенних каникулах в период с 28 марта по 3 апреля. Учителя об этом также ничего не знали. Получается, что больше двух недель сотрудники, прежде всего, охранники гимназии имени Кольцова могли наблюдать за ничего не подозревающими детьми и педагогами. Узнав об этом, родители школьников позвонили руководителю гимназии и попросили закрыть видеокамеры колпаками. Однако директриса сказала, что у нее нет колпаков, средств на их приобретение, лестницы, людей…  ну, в общем, ничего нет.

Надежда Фурсенко, в тот самый день, 21 апреля, пообещав прийти на встречу с родителями для разъяснения ситуации, на встрече так и не появилась. Возмущенные папы и мамы, ожидая директора, не могли понять, чем заслужили  такое неуважение. У проходившего мимо завуча по воспитательной работе они попросили дать комментарий,  во-первых,  в связи с отсутствием директора, а во-вторых, - по установке видеокамер. Завуч начала оправдываться и говорить, что устройства поставили по плану.

- Камеры работают в тестовом режиме для подготовки к будущим ЕГЭ и ГИА, - говорила завуч родителям. – Почему Вам никто об этом не сказал, я не знаю. Обратитесь к директору.

Родители дозвонились до Надежды Фурсенко и стали возмущаться ее неуважительным поведением. Директриса повторила слова завуча о тестовом режиме работы видеокамер для ЕГЭ и ГИА и сказала, что буквально завтра, 22 апреля, устройства будут отключены.

- Но, кто нам даст гарантии, что их не включат снова? Если у вас нет людей, для того, чтоб закрыть камеры, мы это сделаем сами, - предложили возмущенные родители.

Директрисе ничего не оставалось делать, как милостиво согласиться. Через 5 минут этот конфликт был исчерпан, камеры прикрыты листочками. Родителям осталось непонятно - зачем было доводить ситуацию до такого состояния? Ведь дело не в камерах, а в отношении к людям: пригласить на встречу и самой не явиться.


Директор воронежской гимназии имени Кольцова Надежда Фурсенко

Родители говорят, что постоянная череда случаев неуважения, пренебрежения и равнодушия директора заставляет их отказываться от неприятного общения с ней.

- Вот несколько примеров подобного отношения. Спрашиваем «Надежда Тихоновна, можно силами родителей установить кондиционер?». Упросили со скрипом с третьего раза. «Надежда Тихоновна, можно родители сами повесят в классе доску с магнитами?». В ответ получаем «Кто это придумал, зачем?». И мы пару раз поклонились Надежде Тихоновне, - говорит отец одного из учеников. – Или такой вопрос: «Можно ли нам за свой счет поменять стулья в классе (которые, к слову, служат уже 10 лет)? Дети о старые сидения колготки и штаны постоянно рвут?» Полтора года упрашивали. Наконец-то, разрешили.

По словам родителей, любой случай их инициативы воспринимается как вызов. Если кто-то с какой-либо просьбой появился в кабинете директора, то в тот же день классный руководитель получит «взбучку», выговор, нотацию и приказ, чтобы утихомирить пап и мам с их инициативами.

Как указали собеседники журналиста нашего издания, однажды родители одного из классов все-таки написали коллективную жалобу на поведение директора. Начался «ураган», «шквал» и «землетрясение». Классный руководитель был буквально поставлен «к стенке» с категоричным требованием закрыть родителям рот.

- Понимаете, здесь планомерно строится настоящий «концлагерь». Фурсенко чувствует свою безнаказанность и хочет, чтобы учителя ходили по стойке смирно. Мы, родители данного класса, подписываемся под всеми этими словами и убедительно просим Надежду Тихоновну унять свои  амбиции и в дальнейшем внимательно выслушивать просьбы родителей. Потому что иначе ни хорошего коллектива, ни хорошего отношения с родителями не сложится, - рассказали нашему корреспонденту папы и мамы учеников гимназии имени Кольцова.

Родители других классов неоднократно обращались в прокуратуру, но результата не было. Сейчас они перешли на анонимки, чтобы школьная «полиция» не преследовала учителей.

Осенью 2014 года разразился скандал. Родители 4-х классов написали «открытое обращение» кремлевским властям. Это письмо воронежское управление образования спустило прямо в руки  Надежды Фурсенко. Она организовала общешкольное собрание, где лютовала не на шутку. Директриса заявила, что, если кого-то что-то не устраивает, то пусть эти люди забирают документы и «до свидания!». Ни одна просьба так и не была выполнена.

- Совершенно очевидно, у Надежды Тихоновны отсутствует чувство меры и такта в отношениях с людьми. Поэтому мы просим директора: успокоить нас и дать возможность коллективу педагогов спокойно продолжать работу. Надежда Тихоновна думает, что родители – «стадо» и будут безмолвствовать. Но она глубоко заблуждается, и затыкать всем рот до бесконечности не получится, указывают родители учеников гимназии имени Кольцова. - Необходимо принимать кардинальные меры для изменения ситуации и, возможно, не только в этой школе, но и в других образовательных учреждениях нашего города.

Учителя говорят, когда Надежда Фурсенко уходила с должности директора в своей прежней школе (гимназии №5), там все вздохнули с облегчением. Педагогам приходилось терпеть невыносимый характер руководителя и постоянные унижения. Все были откровенно рады ее уходу и не скрывали этого.

У отцов и матерей учеников также  вызывают массу вопросов финансовые дела школы. Родители говорят, что не против материально поддерживать школу, но им хотелось бы иметь точные представления, куда тратятся деньги.

Так, с  каждого ученика ежемесячно собирают по 500 рублей на содержание охраны в виде благотворительных пожертвований. Не сложно, перемножив на количество учеников, а их 700, получить сумму в размере 350 тысяч рублей. «Сколько охранников, и какая у них зарплата?», - задаются вопросом родители.

В школе проводится замечательная экономическая игра. Большинство детей с огромным удовольствием принимают активное участие в командном соревновательном процессе заработка «бабок» и «внучек». Родители активно вовлечены в игровое поле. Каждый ребенок обязан сдать по 150 рублей. В процессе игры дети ещё покупают за рубли «бабки». «На какие благотворительные или иные цели расходуются эти деньги? Родители поймут, и, может, еще добавят?» - вопрошают папы и мамы.

Остается неясной еще одна тема: приобретение рабочих тетрадей. Ежегодно управление образования города выделяет в рамках действующего законодательства денежные средства на приобретение учебной литературы. Однако, как сообщили нашему изданию, в гимназии имени Кольцова ежегодно собирают денежные средства на данные цели и с родителей. За 10 рабочих тетрадей для 3 класса родителей попросили сдать ( при этом, каждый обязан дать письменное согласие, что будет получать учебники в библиотеке) по 1900 рублей. Самостоятельно покупать пособия запрещено. Журналисту «Блокнот Воронеж» не составило труда выяснить, что комплект этих рабочих тетрадей в розничной продаже стоит 1400 рублей, а по оптовой цене при покупке на класс - 1050 рублей. Где же, хочется спросить, осели по 850 рублей только от каждого из 50 учеников одной параллели, или 42500 рублей в суммарном объеме?

Ежегодно за каждого ребенка родители сдают порядка 1 350 рублей на ремонт школы как благотворительные взносы. Сумма в 945 тысяч, согласимся, небольшая для ремонта, но неясно то, как она потрачены. Нашему изданию хотелось бы также знать, в каких грантах гимназия  принимала участие, и как от них реализованы деньги. Или управление образования города запрещает учебному заведению выставлять свои заявки?

Ролители говорят, что при поступлении ребёнка в первый класс на собрании для «будущих первоклассников» Надежда Фурсенко объявляет о необходимости внести «спонсорскую помощь» или «добровольное пожертвование»  гимназии. Она составляет 5 тысяч рублей. Как сказали собеседники журналиста «Блокнот Воронеж» все это происходит  «в добровольно-принудительной форме». С каждого же ребенка-дошкольника за предварительную подготовку сдаются 4 тысячи рублей в месяц. Для родителей остается непонятным -  являются ли эти деньги гарантией поступления в гимназию?

Еще, как рассказали нам родители, чтобы их было в школе видно реже, все утренники и праздники отменяются великим указанием директора. Внеклассные же мероприятия должны проводятся за пределами учебного заведения. Родители говорят, что больше не готовы ползать на коленях перед директором и выражают надежду на скорейшее изменение ситуации.

 «Блокнот Воронеж» хотел бы отметить, что понимает тот факт, что родители – это сложная, а порой и несправедливая публика. Однако именно этот статус в обществе ориентирует их на улучшение материально-технического состояния школ, создание творческой среды, чтобы их дети большему научились, больше впитали добра, патриотического настроя, положительных эмоций и, конечно, знаний. Именно поэтому таких союзников надо включать во все процессы, а не гнать из школ.

Мы можем развернуть полемику о том, какой уровень образования ожидает нас при отсутствии достойного уровня общей культуры у руководителей учебных заведений всех ступеней, начиная от детского сада и заканчивая высшей школой. Однако это является темой отдельной статьи. Сейчас же редакция очень надеется на то, что Надежда Фурсенко не сумеет огородить школу колючей проволокой и организовать вход только по отпечаткам пальцев.

Уважаемые читатели, мы с радостью напишем про ваши переживания о проблемах в сфере образования в других воронежских учебных заведениях. Директорат школ, назначаемый недавно уволенным с должности руководителя управления образования города Константином Викторовым, подбирался, видимо, не по принципам профессиональной и педагогической пригодности. Возможно, что и заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая еще не успела разобраться в глубине тех противоречий, которые, вероятно,  разрывают и другие образовательные коллективы.


Заместитель главы по социальной политике Надежда Савицкая

Для справки:

Гимназия имени Кольцова всегда считалась одним из самых элитных учебных заведений Воронежа. Она находится в центре города и работает с 1957 года. Обучение ведется по физико-математическому, экономическому и историческому направлениям. Среди работников гимназии есть учителя, удостоенные высших государственных наград. Воспитанники же очень часто побеждали на районных, городских, областных и всероссийских Олимпиадах.

 

 

Илья Ершов

 

P.S Всем, кто сталкивался с аналогичными проблемами в гимназии имени  Кольцова, предлагаем написать на электронную почту редакции bloknot.voronezh@mail.ru. Мы ознакомимся с этой информацией и в следующих публикациях изложим те проблемы, которые у вас возникали.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ОбразованиеОрганизации: Комитет по образованиюПерсоны: детиМеста: Воронеж
0
0