Воронеж Суббота, 27 апреля
Видео, 15.03.2016 18:25

Воронежцы вместе с Галиной Кудрявцевой изгнали застройщика дома с общественных слушаний

Представители компании «Норма» не смогли ответить на вопросы по поводу возведения объекта на улице Свободы, 21.


15 марта в воронежском «Доме архитектора» состоялись общественные слушания по поводу планировки и застройки квартала, ограниченного улицами Большая Стрелецкая, Станкевича, Свободы и переулком Старинным. Площадь этого земельного участка составляет 1,75 гектаров, и в данный момент на нем расположены частные дома, здания средней этажности и одна высотка. Большинство из собравшейся публики, однако, интересовал возводящийся в квартале дом №21 по улице Свободы.

Напомним, ранее наше издание писало, что при возведении этого объекта между местными ТОСами и представителями ДИЗО развернулись горячие баталии. Прежний руководитель этого департамента Максим Увайдов тогда не мог ответить на очевидные вопросы и стал валять чиновничью «дурочку».

На прошедших слушаниях первой стала выступать заместитель руководителя управления главного архитектора Светлана Огнева. Она начала говорить общие положения планировки квартала:

- Разработан данный проект для установления предельных параметров застройки по плотности застройки и застроенности территории. Мы учитывали пропорциональное соотношение территорий различного назначения и относящиеся к ним показатели интенсивности использования территории, - начала говорить Светлана Огнева.

На слушаниях присутствовал и сам руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев. Он сказал, что в будущей планировке квартала предполагается трехэтажная застройка. Более высотных зданий в квартале не предполагается. В том числе, по словам чиновника, это будет относится и к строящемуся дому по улице Свободы, 21.

Между тем, присутствующих подобные доклады не устроили. Они стали говорить о подмене понятий. Будущее здание в проекте предполагает, как жилые, так и нежилые помещения. Именно поэтому жителям непонятно — будут ли 3 этажа отданы под офисы, а другие три этажа заселят люди, или же само здание будет величиной в три этажа.

Слово взяла и экс-депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева:

- Вы думаете, что местные жители этого квартала пустят тех, кто заселит дом №21 по улице Свободы в свои сады или дворы? Почему вы делали расчет для этого огромного домяры с учетом того, что есть у соседей? Как будет функционировать этот дом? Куда они будут ставить машины? Куда выносить мусор? Будьте добры ответить, как этот дом будет отвечать всем своим потребностям? - начала говорить Галина Кудрявцева.

- Астанин в суде получил представление о заморозке строительства этого домяры, - говорила председатель одного из ТОСов Нина Борщевская. - Однако представление было выписано еще в октябре, но никто до сих пор ничего не сделал. Почему? Ответьте!

Галина Кудрявцева возмутилась оттого, что строители полезли с возведением огромного здания в частный сектор. Она пообещала, что создаст проблемы всем, кто затеял подобное. Все присутствующие поддержали Галину Кудрявцеву и стали наперебой говорить о нарушениях в ходе строительства на Свободы, 21.

На слушаниях присутствовали и представители застройщика будущей многоэтажки ООО «Норма». По регламенту их выступление должно было быть последним. Однако, когда неудобные вопросы начали сыпаться со всех сторон, они поспешили удалиться из зала через черный ход.

Слушания на этом были закончены.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: незаконная застройкаОрганизации: Воронежская городская ДумаМеста: Воронеж
0
0