Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 05.11.2015 15:55

Воронежцы встали на защиту парка «Танаис» от уничтожения

Воронежцы встали на защиту парка «Танаис» от уничтожения

В начале сентября участок зеленой зоны площадью 4,3 тысячи квадратных метров огородили и повесили паспорт будущего ледяного катка.


4 ноября в День народного единства часть жителей Юго-западного микрорайона не пошла на официальный митинг, приуроченный к этому празднику, где чиновники и общественники твердили со сцены про западные санкции. Этих людей интересовало совсем другое, ведь в скором времени один из символов их окрестностей, парк «Танаис», может бесследно исчезнуть, и на этом месте должен появиться ледовый каток.

Строительством спортивного объекта руководит частная фирма. Территория парка, а это 4,3 тысячи квадратных метров, уже была огорожена и над забором повешен паспорт будущего катка. Местные жители вне себя от негодования, поскольку считают, что лесопарковая зона для них куда важнее, нежели очередной спортобъект, который вряд ли будет пользоваться спросом. К тому же, ради этого катка будут вырубаться деревья, «легкие загазованного микрорайона».

Компания-застройщик сейчас является арендатором «Танаиса». В следующем году договор у фирмы заканчивается, поэтому она уже поставила забор и намеревается вести стройку ускоренными темпами. Начало возведения спортобъекта намечено на IV квартал этого года. А завершиться работы должны уже в 2016 году.

Местные жители неоднократно выходили на демонстрации и митинга против застройки парка «Танаис». Последняя акция 4 ноября собрала около 250 человек. Их поддержали общественные деятели, политики и экологи.


Депутат городской Думы Андрей Померанцев, который присутствовал на митинге 5 ноября, сказал, что против застройки готовится петиция городским властям:

- Территория будущего ледового катка — это земля в самом центре парка «Танаис». На ее части долгое время было футбольное поле. Ранее территория была в ведении области, но затем она передала ее в аренду для строительства этого ледового катка. Поскольку всем этим будет заниматься частная фирма, то ее целью является нажива и ничего более. Кроме того, это не единственный парк в Воронеже, который собираются отдать под строительство. Подобная ситуация есть и в Южном парке, и в «Дельфине». В настоящий момент нами подготовлена петиция городским властям, чтобы остановить этот беспредел, - сказал Андрей Померанцев.




Илья Ершов

Читать также:

Жители Воронежа: «защитим легкие нашего района!»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: стройкаПродукты: Экология
0
0