Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.12.2019 19:25

Воронежцы, жаловавшиеся Путину, добились долгожданной школы

Новое образовательное учреждение должно будет принять детей из микрорайонов «Процессор» и «Электроника».

10 декабря в Доме архитектора в Воронеже прошли публичные слушания по внесению изменений в градостроительный план столицы Черноземья. В частности, рассматривался вопрос преобразования производственной и коммунально-складской зоны на зону многофункциональной общественно-деловой застройки для земельных участков по улице Остужева, 52ф, 52п и 52ш. Эти места располагаются за гипермаркетом Metro. Жители соседнего микрорайона «Процессор» уже давно добивались от властей строительства у них под боком новой школы. Эти люди и пришли на слушания по изменению градостроительного плана.

В Доме архитектора собралось 70 жителей домов на «Процессоре». Перед ними выступила специалист проектного института Елена Примакова. Также слово брал представитель инвестора-застройщика Александр Бражников. Планируется застройка квартала за гипермаркетом Metro. Кроме нескольких жилых домов инвестор возведет и долгожданную школу. Она будет рассчитана на 1500 учеников. Также должен быть построен детский сад на 280 мест. Ну, и еще застройщик пообещал спортивное ядро. Все эти социальные объекты будут обслуживать не только жителей «Процессора», но и соседних домов у больницы «Электроника».


Квартал со школой, детсадом и спортивным ядром появится здесь

- Все заявившие для выступления граждане поддержали перевод указанных участков в зону многофункциональной общественно-деловой застройки, а на все возникшие вопросы были даны разъяснения сотрудников управления главного архитектора, а также представителей компании-проектировщика и инвестора-застройщика. Все пожелания и предложения внесены в протокол публичных слушаний, - прокомментировали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Глава города Вадим Кстенин уже поручал профильному управлению проработать обеспечение пешеходной и транспортной доступности будущей школы.

Напомним, ранее жители микрорайона «Процессор» записывали видео, в котором просили президента Владимира Путина решить вопрос со строительством учебного заведения.

– Мы одни из первых, кто сюда переехал, и нам изначально обещали построить школу. Сколько лет прошло, а ее до сих пор нет. Нам школа необходима, – говорили воронежцы в обращении.

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Публичное слушаниеОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: ШколаПерсоны: Воронежцы
1
0