Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.12.2013 10:44

Воронежцы могут помочь птицам перезимовать

Воронежцы могут помочь птицам перезимовать

- С наступлением холодов доступной для птиц пищи становится крайне мало, а потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние птичьего организма низким температурам. Именно поэтому пернатые обитатели нуждаются в регулярной зимней подкормке, которая может спасти немало птичьих жизней, - рассказывают в Департаменте. - Зимние дни коротки и быстро сменяются холодными ночами. Времени на поиск корма остается слишком мало, а затрат энергии на противостояние зимней стуже – слишком много. По данным ученых в суровые зимы погибает большое количество птиц.


Чтобы избежать трагических последствий, воронежцы могут сделать кормушки для пернатых и развесить их во дворах домов, на балконах, в парках и садах. Для подкормки не подойдут жареные семечки подсолнечника, соленое сало. Лучше всего давать птицам арбузные семечки, крошки хлеба.


Также специалисты Департамента экологии и природных ресурсов области приглашают всех «зимних спасателей» пернатых рассказать о своих успехах и достижениях, поделиться фотографиями своих кормушек и их посетителей.


Информацию можно направить по адресу: г.Воронеж. ул. Плехановская., д.53, ком.314 или по электронной почте.e-mail: ekolog@govvrn.ru.


Кстати, как сделать кормушку своими руками, можно прочитать здесь.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0