Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.03.2014 15:56

Воронежцы на митинге: Держись, Луганск! Воронеж с тобой! (ФОТО-ВИДЕО)

Воронежцы на митинге: Держись, Луганск! Воронеж с тобой! (ФОТО-ВИДЕО)

Несмотря на сильный ветер, холод и снег, воронежцы вышли на улицу, чтобы поддержать луганчан, нуждающихся в помощи России и желающих воссоединения с ней. Знаковой фигурой сегодняшнего события стала одна из лидеров «Луганской гвардии», народного движения, которое возникло два месяца назад и насчитывает в своих рядах около 15 тысяч человек. 21-летняя Анастасия Пятерикова сбежала из Украины в Воронежскую область, когда узнала, что после очередного проведенного ею митинга ее могут арестовать. Анастасия рассказала воронежцам о том, что сейчас происходит в Луганске, и о чем молчат западные СМИ:


- С телеэкранов и в газетах нам рассказывают, что Россия нас не поддержит. Люди, которые имеют возможность получать информацию только с телевизионных экранов, они зазомбированы, они забыли о Евромайдане, о «Правом секторе», о хунте. Им внушают, что Россия – это главный враг. Я хочу, чтобы они знали, что здесь есть люди, которые переживают за них и даже, если понадобится, готовы выдвинуться туда и поддержать нас! События последних месяцев изменили наш образ жизни. Я приехала сюда, и знаете, там совершенно другая обстановка. Люди находятся в очень тяжелом состоянии, потому что это очень тяжело бояться за свою жизнь каждый день, не иметь права высказаться. На рабочих местах нам запрещают появляться на пророссийских митингах, нам угрожают увольнением, увольнением наших близких. Нам нужна поддержка! Мне 21 год, раньше я работала в клубе, у меня была беззаботная жизнь. Но когда происходят такие события, ты понимаешь, что все очень сложно и очень опасно. Наша страна сейчас находится только на бумаге. Нам неоткуда ждать помощи, мы остались одни. Но я хочу сказать, что мы не сдадимся, мы отстоим свое право и мы будем сражаться, и будем идти до конца. И не будем под властью нацистов!


width=300

Присутствующие на митинге представители казачества, движения Народный Собор, Национально-освободительного движения Воронежа, партии «Великое Отечество» поддержали активистку и всех русских, находящихся сейчас в Луганске.


- Жидобандеровцы, возглавляемые кланом, действующим из-за рубежа, сейчас практически полностью захватили власть на территории Украины. Мы не можем оставаться в стороне, когда наш русский народ находится в ситуации фактического геноцида, - сказал общественный деятель Евгений Мазепин.


Начальник штаба Великого Войска Донского  есаул Александр Агулов также поддержал луганчан:


- Мы все знаем историю. Народ Украины – это наш братский народ. Мы очень переживаем за  то, что сейчас происходит на Украине. Казаки из Великого Войска Донского, Воронежского казачьего округа, Среднедонского, Второго Хоперского уже были в Крыму, когда обратились за помощью к нам крымчане, за поддержанием правопорядка. И сейчас, если наш ближайший сосед Луганск обратится за помощью, я смело могу заявить, что казаки с Великого Войска Донского придут на помощь и протянут свою руку в трудную минуту!


- Мы видим, что по сути, началась кампания по этническим чисткам. У России со вчерашнего дня появилась легальная возможность вмешаться в ситуацию на Юго-Востоке. Легитимный президент Украины Виктор Янукович призвал Юг и Восток Украины проводить референдумы в каждом субъекте федерации по самоопределению. Либо это будет федерализация Украины, либо это будет конфедерализация, либо, как в случае с Крымом, это будет воссоединение с Россией. Митинг должен быть направлен на то, чтобы поддержать самоопределение, в том числе населения Луганской области, - сказал публицист Константин Чаплин.


width=300

После каждого выступления ораторов публика аплодировала. Скандировали: «Держись, Луганск! Воронеж с тобой!», «Бандеры не придут!», «Да здравствует Луганск!», «Русские, вперед!», «Русские непобедимы!». В воздухе развевались флаги общественных организаций, партий и Российской Федерации. Напоследок Анастасия Пятерикова расчувствовалась. Со слезами на глазах она стала призывать всех русских не сидеть на месте:


- Штаты потратили 5 миллиардов долларов на демократию в Украине, это они так называют. На самом деле, они развалили нашу страну! Я не могу сейчас жить в своем городе, спокойно выходить на акции и говорить то, что я думаю. Это демократия называется? Я хочу просто сказать, что когда хунта пришла к власти, русские стали страдать и украинцы, пророссийски настроенные. Но все это происходит у ваших границ. И то, что происходит у нас, это, наверное, последняя ступень перед вашей страной. Мы все должны пробудиться! Нам двадцать лет промывали мозги, у нас было американское воспитание, и этому есть результаты. Мы потеряли свою страну. И именно сейчас у нас последний шанс проснуться, встать и сказать свое четкое «Нет»! Мы это делаем и будем делать!



Анна Вотинова


Фото автора, видео Владимира Крапоткина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0