Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.04.2013 16:57

Воронежцы рискуют купить некачественные саженцы

Воронежцы рискуют купить некачественные саженцы

К сожалению, сотрудники Управления Россельхознадзора в ходе проверок уже столкнулись не только с фальсификатами семян, но и с подозрительными саженцами.


На данный момент на рынках нашего города было выявлено 14 нарушений, допущенных физическими лицами. Чаще всего на саженцах отсутствует маркировка партии, которую предприимчивые продавцы заменяют фотографиями будущего урожая. Иногда картинка, прикрепленная к посадочному материалу, не соответствует действительности и вместо ожидаемой яблони можно получить грушу.


Нередки случаи когда саженцы, привезенные из Краснодарского края или Дагестана, выдают за продукцию плодопитомников Воронежской области.


Перед выставкой на продажу посадочный материал должен пройти сортовой контроль и лабораторные исследования, после которых соответствие заявленному сорту и качественные показатели подтверждаются документами. Карантинная безопасность саженца тоже должна быть подтверждена документально. Все эти бумаги должны быть предоставлены покупателю по его просьбе.


Управление Россельхознадзора дает рекомендации по выбору саженцев.


Прежде всего не стоит покупать посадочный материал из южных районов страны, ведь он не приспособлен к особенностям нашего климата и существует риск гибели дерева или кустарника. Основными визуальными отличиями «представителей Юга» является слабо развитая корневая система, не соответствующая достаточно высокой наземной части.


Не стоит покупать саженцы с подсохшими корнями или подмерзшей корой и камбием. Если на стволе видны пеньки после удаления боковых побегов или отсутствует бирка с названием сорта, то такая покупка может быть неудачной.


Хорошие саженцы, продающиеся в контейнерах, не должны быть подсохшими, а на листья должны быть зелеными и неповрежденными вредителями или болезнями.


Справка «Блокнота»:


Камбий — образовательная ткань в стеблях и корнях.


Янина Арефьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0