Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 09.03.2013 12:21

Воронежцы cмогут смотреть на кометы на протяжении трех дней

Воронежцы cмогут смотреть на кометы на протяжении трех дней
В июне 2011 года гавайскими астрономами была открыта комета С/2011 L4 (PANSTARRS). Это небесное тело имеет все шансы превратиться в Большую комету из непериодической околосолнечной кометы.

В среднем Большие кометы появляются раз в десять лет, и получают свое название за то, что становятся очень яркими и легкодоступными для наблюдения с Земли.

Воронежцы смогут наблюдать за этим небесным телом с помощью биноклей и телескопов. Специально для этого в нескольких точках нашего города будут организованы смотровые площадки.

Итак, 11 марта любители загадок Космоса могут собраться в парке «Алые Паруса», 12 марта в сквере рядом с ТРЦ «Арена», кстати в этот день рядом с кометой появиться узкий молодой серп Луны. В среду наблюдение будет возможным около Дворца Творчества Детей и Молодежи на площади Детей, дом №1.

Для удачного наблюдения необходима ясная погода, прикоснуться к Высокому, во всех смыслах, явлению будет возможно в вечернее время с 20:00 до 22:00.

Кстати, в последний раз столь яркая комета пролетала над Воронежем в марте 1997 года. Тогда «хвостатую звезду» с именем Хейла-Боппа можно было увидеть невооруженным глазом.

Янина Арефьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0