Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 18.04.2014 13:32

Воронежцам расскажут о том, как можно узнать о наследственных болезнях и избавиться от них

Воронежцам расскажут о том, как можно узнать о наследственных болезнях и избавиться от них

Сергей Киселев — доктор биологических наук, профессор, заведующий Лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, ведущий цикла научно-популярных передач «От Адама до атома», автор более 80 научных работ. В Воронеж в рамках проекта «Открытое пространство» он приедет уже 26 апреля. В этот день в 11 часов он встретится с воронежцами в книжном клубе «Петровский». Ученый прочтет лекцию «Репрограммирование клеток: удастся ли обмануть природу?».


- Сергей Киселев в своей лекции расскажет слушателям о новом методе репрограммирования клеток, который позволяет искать причины наследственных болезней и создавать ткани взрослого организма, генетически идентичные клеткам пациента. Сегодня учёным удалось повернуть природную программу развития вспять, заставив взрослые клетки «забыть» свою специализацию и вновь стать универсальными, то есть способными к превращению в любую клетку организма. В чем же суть новой технологии? Чем она отличается от прочих? Какие у нее недостатки и какие перспективы? Обо всём этом вы узнаете из лекции, - рассказывает руководитель проекта «Открытое пространство» Артем Столяров.


Участие в лекции, как обычно, бесплатное. Чтобы попасть на встречу, нужно пройти регистрацию на сайте «Открытое пространство» или записаться по телефону +7 909 214 15 45.


Анна Вотинова







Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0