Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 19.02.2024 16:46

Воспитанники академии боевых единоборств Fight Baza получили путевку на первенство России

Академия боевых единоборств Fight Baza – один из ключевых спонсорских проектов компании «НИКА-ПЕТРОТЭК».

Ежегодно воспитанники спортивного клуба привозят с соревнований престижные медали. Ребята упорно трудятся и идут к поставленным целям. Так, на январских каникулах на базе спортивного зала прошли пятидневные сборы, на которых спортсмены упорно тренировались – оттачивали технику боя и готовились к предстоящим соревнованиям.

В начале февраля команда академии Fight Baza отправилась в Калининград на чемпионат и первенство Центрального и Северо-Западного федеральных округов по Тайскому боксу (муай-тай). За медали боролись 515 боксеров из 20 регионов страны.

Благодаря участию в турнире семилукские спортсмены получили путевку на первенство России. Соревнования пройдут в апреле. Лидерство на них принесет спортсменам возможность поехать на первенство мира, которое пройдет в Бангкоке (Таиланд).

Представлять Воронежскую область на первенстве России будут воспитанники Fight Baza – Артём Бахметьев и Даниил Лещёв. Артём завоевал серебро в возрастной категории 12-13 лет. Юноша провел три боя – в двух одержал победу, но в финале уступил сопернику со счетом 29:28. Он проиграл призеру первенства России 2023 года из Московской области. Даниил привез бронзу в возрастной категории 14-15 лет.

«Впервые Воронежская область прошла в финал и будет участвовать в первенстве России по тайскому боксу. Я очень горд за наших ребят! Хотелось бы поблагодарить всех причастных к подготовке к соревнованиям в Калининграде! Вместе мы сила!» – прокомментировал тренер Кирилл Некрасов.

По словам тренера, Вячеславу Куликову и Вадиму Мореквасу очень сложно было справиться с волнением – они проиграли схватки еще в первый день соревнований, в 1/8 финала. Впрочем, для них это бесценный опыт.

Кирилл Некрасов также отметил юных спортсменов – Вардана Мнацаканяна, Максима Шишкина и Егора Князева.

Ярким впечатлением для семилукских бойцов стала встреча с легендой спорта, вице-президентом Федерации муай-тай России Григорием Дроздом. Он заслуженный мастер спорта по тайскому боксу, а также чемпион мира по боксу версии WBC (2014-2016) и победитель мира и Европы по муай-тай.

Также в минувшую субботу взрослые воспитанники академии Fight Baza выступили на столичном турнире Moscow Open by Gymnasium.

Две золотые медали завоевала Елена Григорьева в разделах Gi, White, Adult, Feather и Absolute. Серебро взял Дмитрий Зайченко в разделах Gi, White, Master 1 и Ultra Heavy. Антон Григорьев привез с соревнований две бронзовые медали в разделах Gi, Blue, Adult, Middle и Absolute. Серебро у Ивана Мальцева (noGi, Blue, Adult, Middle) и Мане Варданян (Gi, Purple, Adult, LightFeather). Девушка также взяла бронзу в категории Absolute. Три серебряные медали и одну бронзовую завоевал Владимир Гагин в разделах Gi и noGi, Brown, Adult, Light и Absolute.

Также команда взяла кубок за третье место в командном зачете в разделе Gi.

«Порадовала организация турнира, а также награды для призеров. Из команды отдельно хотелось бы выделить Елену Григорьеву, которая выиграла каждую из своих схваток, и Ивана Мальцева – он дебютировал в дивизионе синих поясов и стал вторым в разделе noGi», – прокомментировал тренер Владимир Гагин.

«От всего коллектива компании «НИКА-ПЕТРОТЭК» поздравляем воспитанников академии боевых единоборств Fight Baza с победой на соревнованиях и желаем им успехов на первенстве России. Мы уверены, что наши семилукские спортсмены станут чемпионами России и мира. У вас все получится, мы гордимся вами! Ваш упорный труд и стремление к цели не останутся незамеченными», – поздравил ребят директор компании «НИКА-ПЕТРОТЭК» Алексей Степанов.

Заместитель директора по социальному развитию компании Галина Елфимова на субботней тренировке поздравила участников и призеров первенства ЦФО и СЗФО Артема Бахметьева, Даниилу Лещева и главного тренера академии Кирилла Некрасова, а так же вручила памятные подарки.