Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 02.10.2014 16:22

«Вот такая у нас беда на воронежской земле. Нет статуса у павших героев». Участник войны попросил помощи у губернатора Алексея Гордеева

«Вот такая у нас беда на воронежской земле. Нет статуса у павших героев». Участник войны попросил помощи у губернатора Алексея Гордеева

В редакцию нашего издания обратились жители села Гремячье Хохольского района. На протяжении последних девяти лет они добиваются от местных властей помощи с оформлением установленного за собственный счет памятного знака в честь погибшего во время Великой Отечественной войны летчика. В ответ слышат одно – нет денег.

 

Чем больше времени проходит с момента окончания Великой Отечественной войны, тем тише эхо Победы. «Блокнот Воронеж» уже писал о том, что воронежские власти приняли решение избавиться от красной звезды - символа воинов-красноармейцев - на памятниках и мемориалах в честь погибших участников войны. Сейчас новый тревожный звонок.

 

В 1942 году в Хохольском районе шли ожесточенные бои. Экипаж самолета прикрывал отступление советских войск и мирных жителей. Но он был подбит противником. Двоим летчикам удалось спастись, один трагически погиб. В начале 2000-х годов неравнодушные жители района за свои средства установили  памятный знак погибшему летчику. В 2005 году на церемонию открытия приезжали Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников, ветераны, офицеры запаса и школьники.



Советский военачальник, генерал армии и политик Валентин Варенников лично приезжал на открытие памятного знака

Однако до сих пор жители Хохольского района не смогли оформить статус памятного знака, благоустроить вокруг него территорию, поставить участок на кадастр и так далее. Власти района говорят, что в Хохле много попадало самолетов и денег на необходимые работы в бюджете нет. Итак продолжается десятый год. Почетный гражданин района, участник Великой Отечественной войны Валентин Кукоев из-за переживаний надорвал все сердце и от отчаяния решился обратиться к губернатору Алексею Гордееву за помощью. Публикуем его письмо:  

 

Губернатору Воронежской области  

ГОРДЕЕВУ АЛЕКСЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ

КУКУЕВА ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВИЧА, Общественности села Гремячье Хохольского района

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Уважаемый Алексей Васильевич, к Вам обращаются участник Отечественной войны Кукуев В.Ф., общественность с. Гремячье, ветераны села, молодежь с убедительной просьбой оказать помощь в содействии вопроса по завершению установки памятного знака на месте гибели самолета с экипажем в годы Великой Отечественной войны 1942-1945 годов в с. Ивановка Хохольского района, а также установке юридического статуса этого памятного знака.

К данному обращению прилагаю два подтверждения очевидцев этой трагедии. По существу дела поясняю:

Я, как участник Отечественной войны видевший сам много смертей, крови и страданий, не мог спокойно проходить мимо места, где когда-то была глубокая воронка от взрыва упавшего самолета, разорванные взрывом останки летчика и самолета (части тела, внутренности, обрывки обмундирования, патроны, куски металла и т.п). Все было только, только опалено огнем. Не было сил сдерживать слезы. Мы живые, они погибли. Погибли, защищая нашу жизнь, наши города, села, детей, стариков.

Еще в 1968 году наша ветеранская организация и я в том числе решили увековечить память погибших героев. Пусть они неизвестны, но память будет жить в сердцах живых.

Мы обратились к тогдашнему руководству авиационного центра ДОСААФ, расположенного на территории села Гремячье, неподалеку от села Ивановка с просьбой о помощи. Руководство пошло навстречу. Энтузиастами, работниками центра, ветеранами на месте гибели у края воронки была установлена лопасть от пропеллера самолета. Погибших помянули. Лопасть стоит до сих пор. На место трагедии стали приносить цветы, а 9 Мая - венки.

В 2001 году в селе Гремячье началось Богослужение. Мы обратились к батюшке (отец Георгий) с просьбой освятить это место. Что было и сделано. На месте гибели был поставлен крест, проведен молебен в присутствии прихожан храма и общественности села.

Но мне хотелось большего. Благоустроить это место, сделать его узнаваемым. Пусть помнят потомки тех павших.

 

Первый шаг

 

Я обратился за помощью в этом вопросе к Аббасову A.M., на том момент он возглавлял областной Совет ветеранов. Мы встретились, поговорили, нашли общий язык, с его стороны получил полную поддержку, понимание, душевный отклик.

 

В 2005 году в честь шестидесятилетия Великой Победы над фашисткой Германией, он включил данное место в государственную программу по подготовке торжества. Помог также Журавлев А., руководитель регионального отделения партии «Родина», а также Рогозин Д.О., депутат Государственной Думы России. Выделил средства на изготовление памятного знака.

24 января 2005 гола состоялось торжественное его открытие, на которое прибыли: Герой Советского Союза ,генерал армии, Знаменосец знамени Победы Варенников В.И., председатель Областного совета ветеранов Шмаков И.Ф., многие офицеры запаса, ветераны войны и труда, общественность, школьники сел Гремячье и Ивановка, руководители местной администрации. Данное мероприятие освещалось в средствах массовой информации области и района.

  

Фото памятного знака, 2014 год, РИА Воронеж

Но меня все время тревожила мысль, что не все сделано. Надо завершить, создать полную картину, обустроить это место.

 

Все ваши выдумки

 

Вместе с ветеранами я обратился к главе Хохольского района Пономареву П. В  с просьбой оказать содействие в юридически-правовой постановке вопроса, а также оказать материальную помощь. Памятному знаку был необходим юридический статус, отвод земли, постановка на кадастр и т.д.

Вместе с тем мы уже начали собирать средства для производства работ. Обращались ко всем, многие откликнулись. Не откликнулся только Павел Васильевич. «Все это ваши выдумки. Ничего там не было. А вы знаете, сколько там этих самолетов разбилось? Денег в районе нет» - вот такие ответы слышали ветераны из уст Главы районного народа.

Сжав волю в кулак, стиснув зубы вынуждены были покинуть эти гулкие кабинеты власти. Будем добиваться, строить своими силами.

Осенью 2013 года на торжественном вечере, посвященном дню села Гремячье, глава поселковой администрации Косарев В.Н. заверил ветеранов, общественность, что примет все силы для утверждения юридического статуса памятного знака. Будет осуществлен отвод земли, осуществлена постановка на кадастр и т.д. Заместитель главы района Морозов В.И. пообещал оказать содействие.

В мае 2014 года энтузиастами на средства, собранные жителями села Гремячье Хохла, начали производить работы в надежде, что совесть проснется, и глава района и сельская администрация активно включатся в работу.

 

Нет денег

 

Но напрасно ожидали. До сих пор ни статуса, ни отвода, ни кадастра. Собранных средств хватило на подготовку площадки, фундамента под бордюр, ограждение, да маршевый спуск от дороги к воронке. Поставили памятную табличку в ознаменование посещения этого места генералом

Жаль, что глава района плохо интересуется историей и не хочет признавать заслуги легендарных генералов перед Отечеством

В конечном итоге я добился от администрации 40 кв. метров тротуарной плитки и немного бордюра. « А денег нет. Нет» - сказал Павел Васильевич.

 

Я обратился к Ходаковскому С.А., нынешнему руководителю Областного Совета ветеранов. Он пообещал помочь, да вот статуса нет. «Нет статуса дорогой Валентин Федорович» - таков его ответ.

Вот такая у нас беда, уважаемый Алексей Васильевич, на воронежской земле. Нет статуса у павших героев.

Я проживаю девятый десяток лет. Все же надеюсь при жизни, что у нас все получится.

И статус и памятный знак, и благоустройство и память о павших.

Убедительно просим Вас, Алексей Васильевич, помогите ветеранам войны.

 

С глубоким уважением: общественность и ветераны с. Гремячье, молодежь.

Ветеран Отечественной войны. КУКУЕВ В.Ф.

 

"Блокнот Воронеж" обратился за комментариями к главе Хохольского района Павлу Пономареву, но его на работе не было. 

А в это время

В Хохольском районе Воронежской области в 2010 году был открыт мемориал немецким солдатам и офицерам, погибшим здесь в 1942-1943 годах. Споры об установке этого памятника велись около 10 лет. Напомним, что это не первый подобный памятник в Воронежской области. В Россоши находится мемориал итальянским солдатам и офицерам, а в селе Рудкино Хохольского района имеется еще одно захоронение венгерских военных, также воевавших на стороне гитлеровской Германии.

  

Подготовила Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0