Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2014 17:55

Врач поликлиники из Воронежа за два дня до выборов: Нас каждый год загоняют голосовать. Взамен — оклад 6300 рублей и нагоняи от начальства

Врач поликлиники из Воронежа за два дня до выборов: Нас каждый год загоняют голосовать. Взамен — оклад 6300 рублей и нагоняи от начальства

14 сентября в Воронежской области пройдут выборы губернатора. Самые активные избиратели — врачи и учителя. Их ежегодно мобилизуют на избирательные участки и заставляют голосовать за кандидатов от власти. А что же они получают взамен? Врач из Воронежа в эксклюзивном интервью нашему изданию рассказал о том, что происходит в медицине.


На модернизацию здравоохранения воронежские власти в 2012-2013 годах выделили 1 млрд. рублей. Еще 5,3 млрд. рублей перечислил федеральный бюджет. Несмотря на огромные финансовые вливания, качество работы воронежских медучреждений в отдельных случаях вызывает тревогу. Особенно у жителей Воронежа большие претензии к работе поликлиник. Наше издание взяло интервью у врача. Он работает в одной из поликлиник на Левом берегу. По его просьбе мы не будем указывать имя и фамилию, дадим ему псевдоним Андрей. Наш собеседник работает в медицине с 1988 года.

- Знаете, вы мне ничего не говорите о том, что вас где-то плохо приняли, врач не обратил на вас внимание, я не хочу ничего слушать про это, - говорит Андрей. - Если бы вы знали, что у нас сейчас происходит, вы бы пожалели врачей. Они сидят в кабинете и думают, где взять деньги и что вечером купить домой. Раз спросили про голосование на выборах, отвечаю: нас каждый год загоняют на участки. Мэра, депутатов, губернатора, не важно, кого выбирать. У нас приказ — все приходят на работу и голосуют. За кандидата от власти. Большое счастье, если на это время выпадает отпуск, есть весомая причина не ходить на выборы. Почему мы не любим день голосования? Вы спросите лучше, что мы имеем от государства. Скажу — я работаю в медицине с 1988 года, у меня оклад 6 тысяч 300 рублей, плюс надбавки, в месяц выходит около 12 тысяч рублей. Работаю с 8 до 13 часов. С работы еду в частную медицинскую клинику, где веду прием с 14 до 20 часов. Домой я прихожу после 21 часа, иногда приходится задерживаться, консультирую знакомых знакомых. Ухожу на работу в 7.15. Раньше было тяжелее, в поликлинике менялись смены и приходилось подстраиваться. Не так давно договорился с главврачом, что у меня будет постоянная смена. В месяц я получаю с учетом двух работ 40 тысяч рублей. Но разве это зарплата? Дочка учится в институте, ей надо деньги давать, жене тоже давать, за квартиру платить, вещи купить, продукты. Я давно нигде не отдыхал.

Вы думаете, что я один такой, потому что мне больше всех надо? Нет, конечно. Те, кто работает в поликлинике, процентов 80 работают в частных клиниках. Заведующие даже работают. И врачи в больницах работают. Многие уходят. Ну оклад 6 тысяч 300 рублей! Сами как считаете, кто будет работать? В поликлинике дефицит врачей узких специальностей, мало терапевтов, участки объединяются, на них назначают одного врача. А сколько писанины, вы представить себе не можете!

У нас бывают планерки, совещания. Постоянно говорят, «вы должны совершенствовать свой уровень», «вы должны хорошо общаться с пациентами», «вы должны быть внимательными». Нагоняи дают. Сижу и про себя говорю, а вы не должны нам платить нормальную зарплату? По телевизору передают, врачи получают 20-25 тысяч рублей. У нас такая зарплата у заведующего только. Врачи получают в два раза меньше. Вы думаете, мне нравится угробляться на двух работах? Вечером прихожу домой, поем, ложусь на диван, включу телевизор и засыпаю. Никого иногда слушать не хочу. Родные обижаются, но понимают, что я деньги зарабатываю. Устаю? Да. Под вечер, бывает, трясет, все со своими болячками идут.

Утро. В своей поликлинике на приеме. Приходит ко мне пациент. Ой, у меня там болит, там болит. Я его слушаю, а сам думаю, что мне после обеда на работу бежать и что вечером домой купить. Да, мне его жаль, консультацию окажу, но напрягаться не буду. Приходит, ой, что вы мне мало внимания уделили. У меня оклад 6 тысяч 300. За смену человек 20 пройдет. Минимум. В неделю — 100, в месяц — 400. Вы думаете, за те деньги, что мне платит государство, я буду напрягаться? И многие так врачи. Я смотрю на коллег и с ужасом думаю, что дело дошло до того, что некоторым по барабану пациенты. Хотят лечиться? Пусть платят или в платную идут.

Что касается профессионального роста, у нас развитие в поликлиниках остановилось. На мой взгляд, как было 20 лет, так и сейчас. Методики, подходы. Да, то, что купили МРТ, УЗИ, хорошо. Но разве в них дело? Дело в подходах к лечению. У нас есть кабинет ЛФК. Как в 90-х работали с пациентами, так и сейчас. Одни и те же упражнения, занятия, а вы посмотрите, как лечебная физкультура в мире развивается! Застой у нас полный. Например, я работаю в частной клинике, нас посылают на курсы повышения квалификации. В Москву, в Питер. Постоянные семинары. К нам врачи приезжают, мы у них учимся. И даже из других стран приезжают. А в государственной что? Да ничего, бегут оттуда и все. Кто хочет работать за копейки?

Смотришь, журналисты полощат врачей, полощат, там кого-то на взятке поймали, там, а люди не понимают, что врачи себе на обед зарабатывают. Постыдились бы их полоскать.

И в ситуации не главный врач виноват. Здесь целая система. Нужно, чтобы на уровне области, страны дали распоряжение повысить зарплату врачам, ввести модернизацию, качество работы поднять. Мне уж до пенсии немного осталось, я доработаю, наверное.


Записала Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0