Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 06.10.2023 09:00

Вредные «уколы красоты» и не только: эксперт разрушила мифы о косметологии в Воронеже

Полезно знать и женщинам, и мужчинам.

«Блокнот Воронеж» продолжает рубрику «Секреты красоты», и сегодня вместе с приглашенным экспертом мы будем разрушать косметологические мифы. Во сколько лет начинает стареть организм? Правда ли, что любые «уколы красоты» вредны, а энзимная пудра безопаснее скрабов? На эти и другие вопросы ответила врач-косметолог, ведущий специалист AEclinic Щербинина Ирина Сергеевна.


SPF-кремом следует пользоваться только летом

Нет. На самом деле большое значение имеет, в каком регионе вы живете. Тем, кто живет в Краснодарском крае и южных районах, стоит пользоваться SPF кремами с февраля. Жителям Санкт-Петербурга – с апреля.

Существует индекс ультрафиолета (его сейчас указывают в прогнозах погоды). Он указывает на интенсивность воздействия солнечных лучей:

- 1-2 низкий
- 3-5 средний
- 6-7 высокий
- 8-10 очень высокий
- 11 экстремальный

Яркость солнца и ультрафиолет – не одно и то же! Если индекс 3 и выше , то использовать SPF необходимо.

Важен состав солнцезащитного крема. Защиту от солнца обеспечивают 2 фильтра:

- Физический – в основе оксид цинка диоксид титана;

- Химический - авобензон, оксибензон, октиноксат, парааминобензойная кислота, октилсалицилат.

Химические фильтры оказывают вредное действие на кожу, они окисляются и уже через 2 часа пребывания на солнце превращаются в свободные радикалы, и оказывают разрушительное действие. Поэтому через каждые 2 часа пребывания на солнце средства с химическими фильтрами надо тщательно снимать и наносить вновь. А лучше на пляже использовать кремы только с физическими фильтрами. Они не проникают в кожу и хорошо поглощают УФ (ультрафиолет) – это оксид цинка, диоксид титана, октоприлин, парсол, тиносорб, мексорил.

Некоторые производители добавляют минеральные масла с SPF. Это хорошо. А вот косточковые масла (абрикосовые, макадамии) снижают эффективность физических фильтров.

Если мы находимся в городе и на солнце не более 2-х часов, то можно сочетать физические и химические фильтры в SPF креме, а также SPF+ВВ крем.

Не забывайте защищать кожу головы и волосы от УФ. Какой бы крем вы не наносили, помните золотое правило: не загорать в часы активного солнца – с 11:00 до 15:00.


Использование тканевых масок каждый день приносит пользу

Нет. Ежедневное использование тканевых масок может привести к раздражению кожи и аллергии. Маска – это дополнение к уходу за кожей лица, подобранному в соответствии с особенностями вашей кожи. Поэтому, приобретая одноразовую маску, проконсультируйтесь со специалистом.


Любые уколы (ботулотаксин или гиалуроновая кислота) вредны

Нет. «Уколы красоты» - ботулотоксин и гиалуроновая кислота – востребованные, эффективные, безопасные на сегодняшний день малоинвазивные методики омоложения.

На консультации врач-косметолог должен подробно опросить пациента, провести осмотр, сделать фотодокументирование, рассказать фармакологию препарата, дать рекомендации после проведения процедуры, пригласить на осмотр.

«Уколы красоты» должны проводиться в специализированных клиниках врачами, прошедшими обучение и имеющими допуск. Все препараты должны иметь регистрационное удостоверение. Инъекции ботулотоксина и гиалуроновой кислоты имеют минимальные противопоказания и красивый стойкий результат.


Использовать антивозрастную косметику и уход следует после 40

Старение организма начинается в 30-35 лет. Вводить омолаживающие компоненты в уход рекомендуют не раньше 30 лет:

- Гиалурогновая кислота;

- Витамины;

- Пептиды;

- Антиоксиданты;

- Коллаген;

- Фруктовые кислоты;

- Масла и экстракты растительного происхождения;

- Проксилан;

- Муцин улитки.

Но чтобы хорошо выглядеть всегда, независимо от возраста в паспорте, ВАЖНО соблюдать простые правила жизни:

- Избавиться от вредных привычек;

- Высыпаться;

- Правильно питаться;

- Соблюдать питьевой режим;

- Побольше двигаться;

- Проходить ежегодный медосмотр;

- Защищать кожу от УФ лучей;

- Посещать косметолога хотя бы один-два раза в год.


Косметология нужна только женщинам

Нет. Это мнение является ошибочным. Те мужчины, которые следят за собой и имеют ухоженный вид, игнорируют этот стереотип и с успехом посещают косметологические клиники. Большим спросом у мужчин пользуются многие процедуры:

- Ботулинотерапия;

- Нитевой лифтинг;

- Контурная пластика;

- Физиотерапевтические процедуры;

- Чистка лица;


Энзимная пудра для умывания безопаснее скрабов (даже очень деликатных)

Да! Энзимная пудра для умывания безопаснее скрабов.

Это порошкообразное средство для бережного очищения кожи. Главным действующим компонентом является энзим-ферменты. Энзимы лучше сохраняются в сухом виде, активируются водой, пудра мягко отшелушивает мертвые клетки кожи, растворяя межклеточный цемент.

Абразивные скрабы травмируют кожу частицами, нарушая ее барьерные свойства. Энзимная пудра применяется как этап глубокого очищения кожи 1-2раза неделю при любом типе кожи.


Полезно протирать лицо кубиком льда

Нет. Протирать лицо кубиком льда – не полезно, а вредно. Это приведет к куперозу, а при нарушенном защитном барьере кожи протирание льдом может вызвать воспаление. Мы знаем, что охлаждение снимает отечность, поэтому всегда есть альтернативные методы. Используйте маски на основе гелей.


Косметолог – дорогое удовольствие

Не соглашусь. Индивидуальный план процедур составляется из показаний и бюджета пациента.

Эффективные, с длительным результатом процедуры по омоложению проводятся 1 – 2 раза в год (контурная пластика, ботулинотерапия), а нитевой лифтинг - 1 раз в 2-5 лет

А сколько женщина тратит в год на окрашивание волос, депиляции, ногтевой сервис, считали? Вот и выходит, что визит к врачу косметологу - это недорогое удовольствие!


Одновременно использовать средства с разными типами кислот безвредно

Как показала практика, можно использовать одновременно в профессиональных процедурах несколько AHA кислот (фруктовые кислоты) между собой и ВНА кислоты (салициловая кислота). Это касается пилингов, которые должны применяться только в клиниках. Обычно это готовые профессиональные пилинги для усиления противовоспалительного, осветляющего, омолаживающего эффекта. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Секреты красоты в Воронеже  Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
0