Воронеж Пятница, 19 апреля
Здоровье, 22.06.2017 09:42

Вслед за «Умным домом» в Воронеже разрабатывают проект «Умной больницы»

Проект этого ноу-хау обсудил губернатор Алексей Гордеев с главой департамента здравоохранения Александром Щукиным и академиком Герасимом Назаренко.

21 июня состоялось совещание по созданию «Умной больницы в Воронеже». Академик РАН и зав. лабораторией «Информационные технологии в клинической медицине» Герасим Назаренко отметил, что подобное учреждение предназначено для прозрачности, управляемости и измеримости всех рабочих процессов в медучреждениях.

В свою очередь, глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин подчеркнул, что проект «Умная больница» - это цифровая интерактивная среда, где процесс управления медицинским учреждением происходит в режиме реального времени с помощью новых технологий. Это включает в себя управление персоналом, снижение различных рисков, а также бережливое производство.   

Губернатор Алексей Гордеев одобрил создание проекта «Умной больницы». При этом глава региона отметил, что одновременно с внедрением новых технологий нельзя забывать этическую сторону взаимодействия врачей с пациентами.


Фото пресс-службы правительства Воронежской области

- Понятно, что реакция пациента на стратегию его лечения никак не влияет. Человек эмоционально реагирует в данной точке в данное время на то, что его раздражает. Но с другой стороны, это тоже часть вашей работы, чтобы люди находились в морально-психологическом нормальном климате. Он, может, не влияет на стратегические нужды здоровья, но вы же работаете с людьми, поэтому вежливость и культура человеческого поведения должны присутствовать в работе, - цитирует Алексея Гордеева пресс-служба правительства Воронежской области.

Напомним, что в столице Черноземья также реализуется проект «Умный дом». Это будет двухэтажное большое деревянное здание с экологически чистой отделкой, а также датчиками здоровья и системой энергосбережения, где будут использовать солнечную энергию. Известно, что строительством занимаются совместно с японской компанией.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Организации: Департамент здравоохранения Воронежской областиОрганизации: Правительство Воронежской областиСобытия: нано-технологииПродукты: Медицина
0
0