Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 23.09.2020 19:07

Второй корпус облбольницы вновь перепрофилировали для больных COVID-19 в Воронеже

Его основные отделения временно перемещены в корпус №1.

С 24 сентября второй корпус областной клинической больницы №1 вновь станет принимать больных коронавирусной инфекцией, а также осуществлять лечение пациентов с внебольничными пневмониями. В настоящее время там уже подготовлено 450 коек, причем 341 из них оснащена кислородной точкой. Там же 88 мест для зараженных оборудованы аппаратами ИВЛ. Что касается необходимой техники, то в корпус завезли компьютерный томограф, рентгенологический аппарат и аппарат УЗИ, клинико-диагностическую лабораторию, а также другой необходимый функционал и достаточное количество лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

- Оказывать медицинскую помощь будут высококвалифицированные специалисты, которые ранее уже были задействованы в лечении больных новой коронавирусной инфекцией. Отметим, что на сегодняшний день на базе перинатального центра ВОКБ №1 развернуто 10 коек, три койки оснащены кислородной точкой. Таким образом, с 24 сентября количество развернутых коек в ВОКБ №1 достигнет 460, - уточнили в пресс-службе облздрава.


Его представители также пояснили, что родственникам, которые хотят узнать о состоянии больного, находящегося во втором корпусе областной больницы, необходимо просто позвонить по телефону колл-центра медучреждения: 207-24-00. Звонки будут приниматься ежедневно с 8:00 до 20:00. Информацию о зараженных станут предоставлять исключительно в том объеме, что определен законодательством РФ.

Также близкие люди пациентов смогут передать своим родным необходимые вещи и определенный список продуктов. Это – не более двух литров воды, кондитерские изделия и кисломолочные продукты в плотной в заводской упаковке, чай в одноразовых пакетах, средства по уходу и для личной гигиены, сменную одежду. Их необходимо завернуть в пакет с указанием названия отделения, номера палаты и полного имени пациента. Передачи будут приниматься каждый день с 10:00 до 12:00 в приемном отделении.

- Отделения корпуса №2 временно перемещены в корпус №1 и продолжат в штатном режиме оказывать медицинскую помощь пациентам, поступающим по скорой помощи при неотложных и экстренных состояниях, а также тем, кто был направлен на госпитализацию для получения высокотехнологичной медицинской помощи. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией сохраняется запрет на посещения пациентов, находящихся на лечении в стационарных отделениях больницы. В корпусах организованы пункты приема передач, где родственники могут оставить предметы личной гигиены и ухода, лекарственные средства постоянного применения для больных. Прием осуществляется с 11:00 до 12:00 и с 17:00 до 19:00 в фойе на втором этаже, - уточнили в пресс-службе облздрава.


Фото: пресс-служба регионального департамента здравоохранения 

Даша Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
1
1