Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 09.11.2023 15:00

Второй месяц Общественная палата Воронежской области выполняет важную просьбу губернатора Гусева

18 сентября на заседании в правительстве Воронежской области губернатор Александр Гусев обратился к председателю региональной Общественной палаты Наталии Хван с «просьбой» включиться в анализ проблем в первичном звене здравоохранения.

– Не больницы наши, а именно поликлиники и небольшие учреждения здравоохранения: ФАПы, амбулатории. Посмотреть, какие проблемы там есть, – пояснил Александр Викторович.

«Блокнот Воронеж» считает, что глава региона задал правильную тему для проверки общественников. Ведь для чего еще нужна Общественная палата, если не решать самые острые проблемы дорогих воронежцев?

А поликлиники сегодня — это действительно то место, которое собирает большое количество жалоб со стороны горожан. Начиная от сложностей с записью к специалистам и заканчивая убогим состоянием медучреждений.

«Блокнот Воронеж» обратился в Общественную палату региона, а именно председателю Наталии Хван с официальным запросом. Мы задали в нем следующие вопросы:

1. Были ли проведён данный анализ Общественной палатой?

2. Если да, то кто, где и когда его проводил?

3. Какие проблемы и где были выявлены?


Спустя несколько дней редакция получила ответ из ОП. И он выглядит довольно любопытно. Во-первых, просьбу губернатора в Общественной палате считают «рекомендацией».

И общественники откликнулись на просьбу-рекомендацию главы региона (а могло быть иначе?).

Правда, о каких-либо результатах говорить пока рано. Наталия Хван сообщила, что по состоянию на 8 ноября мониторинг первичного звена находится «в процессе реализации».

Как говорится в официальном ответе, по итогам проверки чиновникам обещают дать рекомендации и опубликовать их на сайте Общественной палаты.

Получается, что общественники под руководством Наталии Хван уже второй месяц исполняют важную просьбу губернатора. Сколько еще времени потребуется на подведение итогов, в ОП, к сожалению, не уточнили.

Но мы очень ждём результатов. Как и многие воронежцы.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3