Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 29.10.2015 12:39

Выборы в Петропавловке проходили под девизом: «Увидите нарушения — молчите»

На днях я побывала в селе Петропавловка Петропавловского района Воронежской области. Там партия власти набрала на последних выборах меньше, чем в любом другом населенном пункте области. Вновь избранный глава райцентра потребовал от директора местного ДК Сергея Шевцова, бывшего на выборах наблюдателем от КПРФ, уволиться за то, что «район проголосовал очень плохо». По версии Шевцова и поддерживающих его местных жителей, глава обижен и на свою победу с низким результатом — «всего» в 51%. Подробнее читайте в материале «АУДИО: глава села Петропавловка угрожает директору сельского ДК за наблюдение на выборах от КПРФ».

 На месте из разговоров с жителями я узнала, что главой села они недовольны давно, однако говорить открыто, под запись, готовы единицы — люди бояться потерять работу, которой в селе и так не много (большинство ездит на заработки за сотни километров от Петропавловки). 

В предыдущих публикациях о селе я приводила слова местной жительницы, бывшей на этих выборах наблюдателем от КПРФ Татьяны Ивановы: «У нас здесь такой беспредел! Уже терпения нет смотреть на это».
Но не писала, что селяне привели сразу с десяток примеров «беспредела». Например, люди недовольны тем, что в Центральной районной больнице нет канализационного отстойника, и сточные воды поступают в грунтовые, жители рискуют здоровьем — большинство селян потребляют воду из собственных колодцев. Вообще, проблемы с водой ощущаются в селе крайне остро. В микрорайоне «Южный» были построены 5 водонапорных башен, на это выделили огромные средства — десятки миллионов рублей, однако работает только одна башня.

— Несколько лет назад на благоустройства центра Петропавловки выделили 2 млн рублей. Через некоторое время мы видим, куда ушли деньги, — рассказывала Татьяна Иванова. — В углу, там у нас что-то вроде скверика, поставили пластмассовую крохотную площадку для детей. И всё. Со всех сторон — дорога. За детей просто страшно. Не дай бог, выскочат за забор. Хорошо, у нас движение небольшое, а так давно были бы несчастные случаи.

Это только несколько примеров из того, что мне рассказали. По каждому пункту я буду разбираться отдельно. 26 октября был отправлен официальный запрос в сельскую администрацию и профильный департамент Воронежской области по поводу расходования бюджетных средств на Дом культуры, благоустройства парка, и ситуации с водоснабжением села. Согласно закону, ответ должен прийти через 7 рабочих дней.


«Против главы села не пойду, ты уж не обижайся — у меня кредит» 

Тем, как проходят в селе выборы, люди тоже давно недовольны. Но рассказывать об этом открыто готовы единицы (без диктофона — сколько угодно). Есть инициативная группа, поддерживающая Сергея Шевцова.


Это его родители, семья Ивановых (тоже были на выборах наблюдателями от КПРФ). Плюс уволенные дворник с лифтёршей. Кроме них, говорить под запись желающих особо нет. 

Я целый день ходила по селу от дома к дому и везде слышала одно и тоже: «Я сейчас выступлю против главы, а меня начальник в обед не отпустит корову подоить! Или вообще уволит! А у меня кредит! Что я буду делать?», «Серёж, я в твою поддержку какие угодно хорошие слова скажу, ты же у нас вон какой молодец, какие нам праздники делаешь, и семья у тебя хорошая, трое деток, но ты уж прости, под запись рассказывать, как на работе меня агитировали за «Единую Россию» голосовать, я не буду».

Вслед за Сергеем Шевцовым, глава райцентра обрушивает свой гнев на других. Дошло до того, что селяне боятся открыто признаться в том, что отдали свой голос за другого кандидата. Они видят, что происходит с теми, кто «открывает рот».

Александр Дубиковский — инвалид. Три последних года работает дворником. Направление получает от биржи. В этом году она направила его в сельсовет, там ему поручили убирать детский парк. Он проработал всё лето. 

— Я каждый год хожу голосовать, — рассказывает он. — В этот раз — за Николая Макарова, а моя жена — за Павла Шулекина. Я вышел на работу, встретил там женщину, она тоже метёт. Спрашивает у меня: «Ты за кого голосовал?». Говорю: «Против главы». Потом захожу на биржу, девчата мне говорят: «В сельсовет звонил Юрий Шевцов, говорил, чтобы тебя убрали».
Работу Дубиковский потерял.
— Если есть за что, тогда увольняй. А так… —  говорит жена Дубиковского Татьяна про Юрия Шевцова. — Тем более, все в селе друг друга знают. Ты сегодня на коне, а завтра — неизвестно где. Зачем пользоваться своим положением? Я против Юрия Шевцова лично ничего не имею. Мы без него обходились, и нам от него ничего не нужно. И всё это я могу ему в лицо сказать. Я с ним в одной школе училась, он мой одноклассник.

Есть и те, кто работал с Юрием Шевцовым до того, как он стал главой, «мы с ним бок о бок работали, о его «способностях» нам всё известно». Эти люди считают положение дел в селе возмутительным, но боятся открыто выступить против.

Кто пенсию платит — за того и голосуйте

На эти выборы многие не пошли — люди устали от махинаций. 

— А те, кто шёл, говорили: «Мы будем голосовать против Юрия Шевцова, мы его ненавидим», — вспоминает директор сельского Дома культуры.

Отец Сергея Шевцова Александр на этих выборах тоже был наблюдателем от КПРФ. Он работал в выездной комиссии:

— Когда мы приезжали, — рассказывает он, — избиратели спрашивали: «За кого нам проголосовать?». Мы все молчали. А член комиссии Ирина говорила: «Мы сейчас вам поясним: есть «Единая Россия», есть КПРФ, «Яблоко»… Ну, и думайте, кто вам пенсию платит».

Каждый раз перед выборами избирательная комиссия объезжает село, чтобы узнать, кто будет голосовать на дому. Было так и в этот раз.

— Мы всегда ходили по домам и спрашивали: «Если не секрет, за кого вы будете голосовать?», — продолжает Сергей, который участвует в выборах уже 12 лет (был членом комиссии, зам. председателя, последние два года — как наблюдатель). — Люди у нас в селе не скрывают, всегда говорят.

Раньше, по его словам, один «выездной» ящик собирал до 100 голосов, а на прошедших выборах в два раза меньше — 50. Сергей уверен, причина в том, что члены комиссии точно знают — в этих домах голоса будут не за Юрия Семёновича.

— Я спрашиваю у члена комиссии: «Почему мы не заезжаем к дяде Ване, другие места?», — рассказывает Сергей. — Я точно знаю, что там люди всегда голосуют на дому, и что на этих выборах они свой голос отдадут за кандидата от коммунистов Шулекина. Мне говорят: у нас нет чистых бланков-заявлений, чтобы их заполнять и отдавать избирателям бюллетени. Хотя раньше всегда давали.

Прошлые выборы губернатора тоже прошли нечестно, говорят селяне. Рассказывают, сверху было указание — «Единая Россия» и Гордеев должны набрать как можно больший процент.

— Нас всех, наблюдателей, собрали в районном Доме культуры, — вспоминает Сергей Шевцов. — Представители партии «Единая Россия» Любовь Криулина и Владимир Бородкин, говорят: «Если увидите нарушения — молчите». Мы видели и молчали.

— А что вы видели?

— У Гордеева выходило 70 или 75 процентов. Члены комиссии сказали, что якобы ошиблись. Начали заново считывать. И на наших глазах переложили бюллетени из пачки Ашифина в пачку за Гордеева. Засунули в середину. Думаю, так Гордееву они и сделали почти 90 или больше процентов.

Другие рассказывают, как на прошлых выборах из «Единой России» звонили конкурентам Юрия Шевцова и требовали снять свою кандидатуру. «Я развешивала листовки в поддержку конкурента главе села. За мной ходил человек, который тут же их срывал», — вспоминает местная жительница Светлана Колосова. 

 «Гордеев нам даст денег и внимание» 

Светлана Колосова проработала в районной больнице 20 лет лифтёром, и о том, как проходили все эти годы выборы, знает очень хорошо. Не так давно её сократили, и сейчас она не боится говорить открыто:

— Каждое отделение больницы отзванивалось и сообщало начальству, кто был на выборах. Делают так. В каждом отделении составляются списки и назначаются ответственные. Они дежурят на избирательных участках, отмечают явку и отзваниваются заму или самому главврачу. На прошлых выборах я сама отслеживала. Был случай, когда одного работника чуть ли не с постели вытащили, лишь бы он проголосовал. Все бежали, голосовали. Каждый переживает за своё место. В больнице уже много лет идут сокращения, некоторые отделения полностью сократили.

На всех собраниях и пятиминутках главврач и замы агитировали за «Единую Россию» и губернатора Гордеева. Это постоянно говорилось всеми главврачами. Последний только не особо агитирует, но он даже и людей всех в больнице не знает, он какой-то… Сам по себе.

В «Единую Россию» нас всех принудительно заставили вступить. Старшая медсестра носила по больнице листочки. Нужно было не только самому вступить, но и ещё кого-то сагитировать.

После выборов аналогичные жалобы на глав поступают от жителей ещё двух сёл Петропавловского района. Остальные пока молча. Всего в районе 17 сельских поселений. Почему так происходит? Ответ, наверное, кроется в словах Сергея Шевцова:

— Я слышал, как члены избирательной комиссии говорили: «Если Гордеев выиграет, мы будем хорошо жить. Он нам даст и деньги, и внимание…». В этом году в нашем селе «Единая Россия» набрала мало голосов. Некоторые в комиссии плакали…

Читайте скоро репортаж из зала "народного суда" на планёрке у главы села.

 

Юлия Репринцева

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
0
0