Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.11.2023 10:59

Выдавать участникам СВО «восточноукраинский гектар» предложил воронежский депутат Госдумы

Парламентарий отметил, что Россия уже увеличилась на 100 млн га, и эти земли надо будет кому-то возделывать.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев, который родился и вырос в Воронеже, готовит интересный законопроект. Согласно инициативе парламентария, участникам специальной военной операции можно было бы выдавать «восточноукраинский гектар» по аналогии с дальневосточным и арктическим гектарами. Бойцы, которые прошли через СВО, будут в приоритетном порядке претендовать на подобные земли.

«Восточноукраинский гектар», по задумке Журавлева, надо давать в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В этих регионах земли надо распределить среди тех, кто занимался освобождением территорий от киевской хунты.

При этом, как отметил депутат Журавлев в своем telegram-канале, юридический статус территорий в новых регионах до сих пор не определен. А Россия точно не хотела бы, чтобы на пашни в ДНР, ЛНР, Запорожье или Херсонщине предъявили права американские корпорации, которым земля еще при Украине была продана.

- Нужно, чтобы на Западе понимали - у каждого участка есть новый владелец, который, если нужно, с оружием в руках покажет любому, кому эта собственность сейчас по праву принадлежит, - резюмировал депутат Журавлев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: специальная военная операция Продукты: земляПерсоны: Алексей ЖуравлёвМеста: УкраинаОрганизации: Государственная Дума РФ
1
2