Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 10.10.2019 17:20

Выяснилось, что имя Столля присвоили сразу двум воронежским объектам

Старина Вильгельм невероятно популярен в последнее время.

Имя самого известного воронежского промышленника и новатора, мецената и реформатора пользуется большой популярностью. К фестивалю и премии Вильгельма Столля в столице Черноземья все давно уже привыкли. В этом году в дополнение к ним на улице Карла Маркса появился монумент, в центре которого находятся сам Столль и его велосипед, ведь именно он привез в Воронеж моду на двухколесный вид транспорта.


Но интерес к личности промышленника не спадает, а только нарастает. Не так давно «Блокнот Воронеж» стало известно, что его имя носит Технополис, который собираются начать строить рядом Сити-парком «Град» в 2020 году.

Правда, позже стало известно, что в жилом комплексе «Московский квартал» компании ДСК завершается строительство бизнес-центра под названием «Столль», который позиционируют как «дом предпринимательства».

Оба проекта весьма масштабные и расположены на въезде в наш город со стороны Москвы. Есть опасения, что использование имени известного воронежского передовика мысли может быть маркетинговым трюком и попыткой привлечь к себе внимание громким брендом.

10-этажный бизнес-центр «Столль» расположен на Московском проспекте. Его общая площадь достигает почти 10 тыс квадратных метров. На официальном сайте проекта сделан акцент на выгодной локации и транспортной доступности БЦ, которые должны формировать «благоприятную среду для современных деловых процессов». Планируется, что арендовать площади центра будут поэтажно — от 650 до 683 квадратов.

Как связан офисный центр с Вильгельмом Столлем? Видимо, ставку делают на то, что его займут воронежские бизнесмены и таким образом оправдают известное имя.

Что касается второго объекта, Технополиса, то тут логика кажется более понятной. Вильгельм Столль был известным новатором и первым применил в Воронеже в промышленности паровой двигатель. Он прославился и как меценат благодаря созданию глазной больницы и финансированию «Училища слепых». Большую часть своего дачного имения фабрикант отдал под социальные нужды. В главном особняке, например, был организован приют для слепых девочек, которые получали образование с педагогами, специально приглашенными из столицы.

Если верить создателям Технополиса – он тоже должен совершить свою мини-революцию. Технополис объединит науку, промышленность, образование и творчество. Обучение одаренных воронежцев в университете Технополиса в каком-то смысле выглядит продолжением традиций, заложенных в столице Черноземья Вильгельмом Столлем. Да и развитие промышленности должно играть не последнюю роль в воронежском «городе будущего». 


Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2