Воронеж Вторник, 16 апреля
Политика, 22.08.2014 11:34

Пока губернатор не грянет, мэрия не перекрестится

Пока губернатор не грянет, мэрия не перекрестится

На повестке у воронежской власти главный вопрос — уборка мусора. В районах созданы бригады, комбинаты благоустройств переведены на усиленный режим работы. Мэр Александр Гусев дал задание сделать Воронеж чистым за три месяца. Наше издание переговорило с экспертом, депутатом городской Думы Федором Ковалевым и попросило оценить то, что сейчас происходит в Воронеже.

- Фёдор Михайлович! Сейчас в городе проводится чуть же не военная операция по борьбе с мусором. Как Вы считаете, в Воронеже теперь всегда будет чисто или эти движения организованы перед выборами губернатора.

- Мусорная проблема в городе существовала всегда, при одном градоначальнике она была больше, при другом - меньше, все зависело от чиновников мэрии, ответственных за данное направление хозяйства. У меня сложилось впечатление, что за последние 20 лет управление города деградировалось, с приходом нового мэра становилось все хуже и хуже. Если при мэре Цапине годовой бюджет МУП по обращению с отходами был 35-38 млн. рублей, и предприятие было единственным в городе, которое справлялась с мусором лучше всего. Сегодня на мусорном рынке присутствуют около 40 предприятий, их суммарный годовой бюджет составляет около 800 млн. рублей. Возникает вопрос. Такие деньжищи! Работай, зарабатывай, есть конкуренция. Что ещё нужно для качественной работы? Однако есть несколько факторов, влияющих на конечный результат.

Во-первых, это крышевание чиновниками и депутатами предприятий, участвующих в мусорном бизнесе. Руководителю предприятия нужно принести откат своей крыше, а откаты сейчас доходят до 50% от дохода. Чтобы уложиться в эти цифры и себя не обидеть, нужно минимизировать затраты, не вывозить мусор каждый день, а можно раз в неделю, и получается, что и волки сыты, и овцы целы, мусор и поныне там.

Во-вторых, МУП по обращению с отходами было муниципальным, и руководитель работал за зарплату, за честь и совесть. Самым лучшим руководителем МУП за последние 20 лет был Виктор Иванович Кияшкин. Это мнение не только моё, но и многих бывших и настоящих руководителей городских структур. Он был истинным патриотом нашего города. Сейчас руководители предприятий мусорного бизнеса работают за наживу, как бы поменьше сделать и побольше за свою бездеятельность получить.

В-третьих, отсутствие контроля со стороны чиновников мэрии за работой предприятий, работающих на мусорном поприще. Ещё в прошлом году губернатор указал мэрии на плохое санитарное состояние города Воронежа, с того времени прошло 10 месяцев. За это время в городской администрации состоялись четыре совещания по мусорной проблеме, писались протоколы, назначались ответственные лица. Они расписывались под протоколами, заверяли, что все задания будут исполнены. Ответственным над ответственными лицом был назначен первый заместитель мэра, господин Крючков, у которого в функциональных обязанностях его должности прописано, что он является руководителем структур ЖКХ и благоустройства города. Так почему бы ему не навести порядок с мусором в нормальном рабочем режиме, убрать и наказать нерадивые фирмы, заставить их отрабатывать получаемые деньги? А он, оказывается, ждал команды. Неделю назад господин Крючков дал интервью одному каналу телевидения, он с восхищением рассказывал о том, как мэрия озабочена санитарным состоянием города, как мэр города дал указание всем ответственным службам навести порядок в городе.

Задаю вопрос: господа, где же вы были 10 месяцев после первой взбучки от губернатора? Дождались, пока грянул гром повторно, с первого раза Крючков и Гусев не понимают. То, что вы сейчас начали делать, обязаны были делать ежедневно, постоянно. А вы разучились работать за зарплату, за честь, за совесть, а может быть, вы и не могли так работать, может, хоть теперь с пинка губернатора дела в городе наладятся.

- Фёдор Михайлович, впереди выборы губернатора, есть ли у действующего губернатора конкуренты, на Ваш взгляд?

- Моё личное мнение: губернаторов выбирать не надо, они должны назначаться президентом. Руководитель региона не должен зависет от какой-то политической тусовки, он администратор-хозяин региона. И от того, как он хозяйствует, зависит благосостояние жителей его региона. Недавно губернатор заявил на телевидении, что он не будет проводить активной предвыборной компании с развешиванием плакатов, не будет распространять агитационные материалы, не будет заниматься политической болтовнёй. Вывод такой: Если нравится работа губернатора, избиратели придут и проголосуют за него. Так мог сказать человек уверенный, знающий цену своим делам и поступкам. Лично я уверен, что жителям Воронежской области повезло с губернатором, и надеюсь, что так думают многие.

Про конкурентов можно сказать следующие: никто из них не может составить конкуренцию действующему главе региона, все они создают антураж будущим выборам. Могли бы коммунисты посоревноваться, если бы они выставили достойного кандидата. Но они настолько измельчали, что, кроме Ашифина, им выставить некого.

- Вышел новый закон о выборах во все ветви власти. По какому варианту могут проходить следующие муниципальные выборы в Воронеже?

- В 2010 году после выборов состоялась первая сессия избранной городской Думы, в перерыве я зашел в курилку, в ней уже находились несколько депутатов , которые хвалились друг перед другом, кто больше потратил денег на выборах. Один назвал цифру 15 млн., другой 18 млн.. Самый «крутой» потратил 28 млн. Я тогда им сказал: зачем проводить выборы? Не лучше провести аукцион, кто больше денег дал, тот и стал депутатом, а деньги, заплаченные за депутатское место, направить на благоустройство округа, в котором это депутат будет работать. Они, избиратели уже привыкли, вот будут выборы, можно нахаляву поживиться.

В том виде, как сейчас проводятся выборы, не отражается представительство избирателей. Нам необходимо переходить на выборы в Собрание сословий, если все слои населения выберут своих представителей: учителя, врачи, строители, работники транспорта, правоохранительные органы, военные и др.. Когда у каждого сословия будет свой представитель, и он будет защищать интересы его избирателей, вот тогда будет всё по-честному с бюджетом, будут решаться более эффективно социальные проблемы горожан, не будет засилья каких-то отдельных кланов, как в сегодняшней думе. когда строительное лобби дербанит бюджет города под себя, получают за бесценок земельные участки, расписывают под себя все возможные льготы, чувствуют себя хозяевами жизни. А на нужды избирателей им наплевать, придут следующие выборы, они опят раздадут деньги, разольют водку,и снова у кормушки. Можно было бы иначе, а пока как есть. Модель следующих выборов будет принята на осенней сессии.


Записала Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0