Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 22.01.2019 20:01

Я мечтала стать врачом еще с детства и точно знала, что стану им, - Кристина Гапоненко

«Блокнот Воронеж» вновь посетил медицинский центр «Саквояж здоровья». 

На этот раз пообщался с врачом-оториноларингологом Кристиной Гапоненко (Кузьминой). Доктор встретила корреспондента в своем уютном кабинете, который поражает разнообразием современного оборудования, и рассказала о своем пути к врачеванию, о специфике работы со взрослыми и подходах к самым маленьким пациентам. 

- Кристина Сергеевна расскажите, как начался ваш путь к профессии врача.

- Я мечтала стать врачом еще с детства и точно знала, что стану им. Родители заложили в меня чувство сострадания к людям, желание помочь им, поэтому со школьной скамьи я точно понимала, в какую профессию пойду. Учась в медицинском университете им. Н. Н. Бурденко на педиатрическом факультете (2009 -2015гг), я занималась в научном кружке на кафедре отриноларингологии. Здесь и появился жадный интерес к лор болезням. Потом был путь постдипломного образования – интернатура (2015-2016гг).Огромный вклад в мое обучение внес коллектив оториноларингологического отделения ВОДКБ 1. Коллектив профессионалов. Они и привили мне любовь к лор-болезням в детской практике. Так с 2016 года начался мой самостоятельный врачебный путь. 


- А сколько вы уже работаете в медицинском центре «Саквояж здоровья»?

- С ноября 2018 года. Практически с момента открытия медицинского центра. 

- Почему выбрали именно этот центр?

- «Саквояж здоровья» привлек своими преимуществами: высококлассное оборудование, позволяющее вести прием как взрослых ,так и детей с первых месяцев жизни; многообразие инструментария, позволяющее проводить различные манипуляции; наличие рентген кабинета, что важно для быстрой диагностики некоторых лор заболеваний. Кроме того, следует отметить, что работа в медицинском центре «Саквояж здоровья» идет в команде. Всегда можно получить консультацию доктора смежной специальности, что улучшает качество оказания медицинской помощи нашим пациентам. 

- Расскажите про оборудование подробнее.

- Кабинет оснащен лор-комбайном, который позволяет производить различные манипуляции: видеоэндоскопию носоглотки, гортаноглотки, уха. Эндоскоп подключается к монитору. Таким образом, можно легко вывести изображение на экран. Так же с помощью лор-комбайна можно проводить вливание лекарственных препаратов в гортаноглотку и выполнять другие манипуляции.  Весь инструментарий в кабинете многоразовый, тщательно обрабатывается и стерилизуется. Есть возможность выполнять экстренные лор манипуляции, такие как пункции верхнечелюстных пазух, остановка носового кровотечения, вскрытие паратонзиллярного абсцесса, вскрытие нагноившихся атером и другое.

- С кем вам больше нравится работать: с детьми или со взрослыми?

- Я работаю и с детками и со взрослыми. Но больше люблю детские приемы. 


- А как вы находите подход в работе с детьми, малыши ведь обычно боятся врачей.

Работа с маленькими пациентами это чрезвычайно сложное и ответственное дело, но в то же время очень интересное. Мы неплохо находим общий язык. С ребенком практически всегда можно договориться. У меня в кабинете есть игрушки, которые помогают отвлечь маленького пациента от осмотра. У детей очень интересно наблюдать динамику выздоровления - мама может привести малыша с высокой температурой и с больным ухом, а через три дня он забегает в кабинет уже на своих ногах и говорит, что у него ничего не болит- это не может не радовать.

- Раз вы так рады динамике пациента, получается, вы помните каждого?

- Помню. Например, вчера приехал мальчик из Тамбова. Лечила его крайний раз полтора года назад. Они меня нашли, приехали, его я узнала еще в коридоре.  Часто родители присылают мне фотографии здоровых веселых малышей с утренников, праздников; приносят подделки и аппликации. Все это приятно и очень дорого сердцу.

- А какую специфику работы со взрослыми вы можете выделить?

- Со взрослыми в некоторой степени для меня работать сложнее, потому что, как правило, люди очень заняты на работе и не всегда добросовестно выполняют рекомендации. Затем обращаются уже с хроническими заболеваниями.

- Есть, наверное, проблема со взрослыми, что они приходят на прием, начитавшись в интернете о своих симптомах, и сами себе ставят диагноз, как правило, ошибочный.

-В таких ситуациях бывает сложно переубедить человека. Но я пытаюсь доказать, что интернет — площадка, где абсолютно любой человек может написать неточную информацию. Поэтому, опираясь на свои медицинские знания, данные анамнеза, данные объективного осмотра, данные дополнительных методов исследования ставлю верный диагноз и назначаю необходимое лечение. Иногда родители пишут в сети по поводу назначения лекарственных препаратов. Я всегда готова помочь, но не всегда дистанционно, так как для проведения адекватной терапии необходим осмотр пациента. Это очень важный аспект. 

- В какой сезон у вас больше всего пациентов?

-Оториноларингологическая служба востребована всегда. Только в разные периоды обостряются разные заболевания. Например, в августе много пациентов с наружными отитами, в осенне-зимний период большое количество синуситов, аденоидитов, средних отитов, что обусловлено высоким пиком респираторных заболеваний.

- Не было у вас пресыщения от работы и мысли уйти из этой деятельности?

- Мне встречаются совершенно разные пациенты, с разнообразными патологиями, иногда довольно сложные, но мыслей о том чтобы покинуть профессию у меня не было и нет. Моя работа это часть моей жизни. Даже и не представляю как бы я жила без своей работы и моих маленьких пациентов. Всегда с удовольствием иду на работу. Я готова принимать и готова работать. Особенно люблю, когда приходят дети -это достаточно позитивное общение. И я всегда стараюсь поднять им настроение, иногда выдаю дипломы за хорошее поведение на приеме у врача. 


- У вас довольно плотный график, плюс вам пишут пациенты, а когда выпадает свободное время, чем вы занимаетесь?

-Свободное время я провожу со своей семьей, стараюсь уделить достаточно внимания. 

- Что можем пожелать своим пациентам?

- Конечно хочется пожелать здоровья, во всех его проявлениях. Всегда отличного яркого позитивного настроения и положительной динамики в жизни!


Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
4
1