Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 07.12.2023 20:01

«Я рекомендую», – Нетесов пригласил чиновников на внезапный праздник в воронежской облдуме

В неформальной обстановке решили отметить юбилей – 30-летие принятия Конституции России - депутаты Воронежской областной Думы. Сразу по завершении ее заседания в четверг, еще до наступления «обеденного часа», «народным избранникам» было велено не расходиться, а вновь собраться через пять минут.

Об этом сообщил по завершении сессии председатель облдумы Владимир Нетесов. Он также пригласил «в гости» чиновников областного правительства, которые присутствовали на сессии.

- Вам лучше остаться, я рекомендую, - сказал Владимир Нетесов одному из присутствовавших чиновников.

Формат данного мероприятия Нетесов не раскрыл. Так что трудно точно сказать, как именно депутаты и чиновники отметили юбилей Конституции. Причем это сделали досрочно – Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года.

Тем не менее, руководство областной думы нашло причину «неформально посидеть» после работы, которая длилась у них в виде заседания облдумы чуть более часа. Кстати, в плане мероприятий регионального парламента на текущую неделю ни о каком праздновании в четверг юбилея Конституции РФ не говорится.

 

скриншот сайта Воронежской облдумы, в графике мероприятий не  значится ни какая официальная встреча в честь юбилея Конституции РФ

 

Еще одним поводом "неформально посидеть" могло стать резкое увеличение расходов бюджета на содержание областной думы в 2024 году. На эти цели - в принятом депутатами в первом чтении законопроекте о бюджете -2024 - они решили выделить для себя из казны 424 млн рублей! Это исторически рекордная сумма затрат налогоплательщиков на содержание 56 «народных избранников» и их помощников, а также нескольких сотрудников аппарата.

Напомним, после принятых 30 ноября поправок в бюджет области текущего года выяснилось, что содержание регионального парламента в 2023 году обойдется всего в 342,9 млн рублей, о чем на днях подробно уже рассказал "Блокнот Воронеж".  Таким образом, расходы на содержание депутатов увеличиваются почти на 80 млн рублей или более чем на 20 процентов.

То, что также на 20 процентов в будущем году увеличат воронежским бюджетникам зарплаты, социальные пособия – никто и не обещал: ни Владимир Нетесов, ни Александр Гусев. При том, что в текущем году содержание каждого из них будет стоить воронежцам более 10 млн рублей или около 10 тысяч долларов США (в рублях) в месяц!    

 

Владимир Даньшин

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0