Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.04.2017 10:03

Японский министр в Воронеже заложил «Умный и здоровый дом»

Иностранный чиновник по экономическому сотрудничеству с Россией сделал это в рамках пилотного проекта по улучшению городской среды.

28 апреля в Воронеж приехал японский министр Хиросигэ Сэко. Представитель страны Восходящего солнца встретился с губернатором Алексеем Гордеевым и заместителем министра ЖКХ и строительства Андреем Чибисом. Визит господина Сэко был обусловлен двусторонним пилотным проектом по улучшению городской среды. Для его реализации, напомним, выбрали Владивосток и Воронеж.

Первым делом Хиросигэ Сэко в столице Черноземья посетил площадку, где будет возведен так называемый «Умный и здоровый дом». Она расположена на площадке около плавательного бассейна Воронежского опорного университета на улице 20-летия Октября. Строительство этого ноу-хау прописано в совместном проекте по улучшению городской среды.

- На площадке, подготовленной для строительства модельного «умного» дома, старший управляющий директор Nice Corporation Кацумата Киётоси провел презентацию проекта создания дома. Цель данного проекта - выработка стандартов для «умного и здорового дома», применимых к условиям городской среды российского мегаполиса, и дальнейшее распространение идеологии таких домов в России. В «умном» доме будет организована жилая среда с надлежащей температурой, качеством воздуха, условиями безопасности и защищенности, а также энергоэффективности и экологичности. На данный момент проект для Воронежа уже разработан, проведены геологические изыскания на земельном участке, определенном под строительство, и подготовлено техническое задание на фундамент дома, строительство которого запланировано на начало мая. Завершение всех строительных, отделочных работ и ввод дома в эксплуатацию  планируется в августе текущего года, - сообщают в пресс-службе правительства Воронежской области.


После презентации «Умного и здорового дома» Хиросигэ Сэко вместе с губернатором Алексеем Гордеевым и федеральным чиновником Андреем Чибисом принял участие в закладке первого камня.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: нано-технологииОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: иностранцы
0
0