Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.04.2017 23:03

Японцы разработают проект скоростного трамвая для Воронежа

Движение планируют осуществлять по Северному мосту.

11 апреля на рабочей встрече Алексея Гордеева с исполняющим обязанности главы администрации Воронежа Вадимом Кстениным прошло обсуждение российско-японских проектов по разработке концепции развития транспортно-пересадочного узла Воронеж-1.

Чиновник городской администрации заявил, что в столице Черноземья планирую построить первую очередь рельсового транспорта, которая свяжет Коминтерновский район с центром и улицей Остужева, с использованием существующей инфраструктуры Северного моста.

- Японской стороной будет разработана концепция развития ТПУ с технико-экономическим обоснованием, а муниципалитетом – технико-экономическое обоснование строительства рельсового транспорта, проходящего через ТПУ, - сообщает пресс-служба областного правительства.

Это не первый совместный проект воронежцев и японцев. Так, Одним из пунктов взаимодействия станет установка 145 японских «умных» светофоров на одной из главных магистралей Воронежа – Московском проспекте. Устройства будут связаны в интеллектуальную систему управления, где они будут работать в зависимости от транспортного потока. Таким образом, создастся гибкая регуляция загруженности улицы. 

Кроме того улучшать городскую среду в Воронеже намерены компании Nikken Sekkei и Urban Renaissance. У японцев есть интересные практики по работе с городской средой, особенно то, что касается транзитного проектирования и создания транспортно-пересадочных узлов. А это, как известно, одна из главных проблем Воронежа.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0