Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 31.07.2018 21:00

Ярая коммунистка Светлана Звягина за год разбогатела на 1,7 млн

Выступает против повышения пенсионного возраста, говорит, что мораль – важнейшая составляющая при принятии решений.

Четвертым депутатом-коммунистом, после Калинина, Ашифина и Померанцева, в Воронежской городской думе является 49-летняя Светлана Александровна Звягина. В политике народная избранница является новичком. Она прошла в парламент по спискам КПРФ в сентябре 2015 года. До этого же товарищ Звягина долгое время проработала в сфере ЖКХ. Вот и сейчас она входит в думскую постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству. Кроме того, депутат является членом постоянной комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий городского округа.

Надо сказать, что новичок в политике Светлана Звягина с попаданием в Думу улучшает свое материальное положение год от года. Судите сами, согласно декларации о доходах народной избранницы за 2017 год, она заработала 2 млн 414 тыс. 332 рублей. То есть, в месяц последовательница идей Ленина получала примерно по 201 тыс. 194 рублей. В собственности у Светланы Звягиной задекларированы две квартиры на 95,8 м2 и 60 м2. К слову, в документе указано, что одну из этих жилплощадей депутат приобрела за счет продажи другой и взятого кредита в банке. Транспортного средства ни у представительницы парламента, ни у ее супруга не задекларировано.

Муж Светланы Звягиной в 2017 году заработал 108 тыс. 697 рублей (или 9 тыс. 58 рублей в месяц). В собственности у него записано в документе только 1/3 доли квартиры на 63,9 м2.

Наконец, несовершеннолетний ребенок Светланы Звягиной в прошлом году заработал 6 тыс. 276 рублей. Среди объектов недвижимости на него записана квартира в пользовании на 95,8 м2.


Так вот, если сравнить декларацию Светланы Звягиной с аналогичным документом позапрошлого периода, то станет понятно, что она разбогатела почти на 1,7 млн рублей. В 2016 году доход народной избранницы составлял 718 тыс. 368 рублей (или 59 тыс. 864 рублей в месяц). В собственности же у нее были задекларированы две квартиры на 46,3 м2 и 60 м2. То есть, скорее всего, в 2017 году была продана первая жилплощадь, за счет чего отчасти и была приобретена квартира на 95,8 м2. Транспортного средства у Светланы Звягиной и ее мужа не было и в тот период.

Супруг депутата в 2016 году заработал 24 тыс. 230 рублей (или 2 тыс. 19 рублей в месяц). В собственности у него все так же было записано только 1/3 доли в квартире на 63,9 м2.

А вот доход несовершеннолетнего ребенка Светланы Звягиной в позапрошлом году составил всего лишь 12 копеек. На него в документе и тогда была записана только квартира в пользовании. Однако она была площадью не 95,8 м2, а 46,3 м2.


Наконец, в первый год своего депутатства Светлана Звягина была беднее всего. Согласно декларации депутата за 2015 год, она заработала 422 тыс. 630 рублей (или 35 тыс. 219 рублей в месяц). В собственности у народной избранницы были все те же две квартиры на 46,3 м2 и 60 м2. Транспортных средств у Светланы Звягиной и ее мужа не было и тогда.

Что же касается супруга депутата, то в тот период он заработал 44 тыс. 99 рублей (или 3 тыс. 674 рублей в месяц). И тогда на этого человека среди недвижимости была записана только 1/3 доли в квартире на 63,9 м2.

Ну, и несовершеннолетний ребенок народной избранницы в 2015 году заработал всего лишь 2 копейки. Однако недвижимости в том документе на него не было записано никакой.


Светлана Звягина, согласно ее официальной биографии, является уроженкой Воронежа. Она появилась на свет в столице Черноземья 1 ноября 1968 года. Затем последовала учеба в средней школе №24. Там Светлана Александровна проучилась с 1976 по 1986 годы. После этого героиня этой публикации в 1987 году поступила в Московский заочный финансово-экономический техникум. В то же самое время нынешняя депутат пошла работать мастером сборочного цеха на Воронежский завод радиодеталей. Возможно, именно по причине трудоустройства Светлана Звягина и была вынуждена обучаться в заочной форме.

На Воронежском заводе радиодеталей нынешняя депутат проработала 10 лет. В 1997 году она уволилась и занялась частным предпринимательством. Бизнесом Светлана Звягина занималась до 2009 года, после чего, по непонятным причинам, ушла и устроилась начальником отдела снабжения в ИП Ермаков В.А. На этом месте она работала до 2011 года. Затем же Светлана Звягина выбрала себе сферу ЖКХ. Первоначальный выбор пал на «Управляющую компанию Советского района». Там Светлана Александровна трудилась до 2013 года.


- Можно сказать, что я побывала внутри системы, поняла, как она функционирует. А также что необходимо изменить, чтобы жителям было комфортно работать со своей УК, как исправить работу управляющей организации, чтобы она соответствовала и времени, и ожиданиям горожан. Мне стало понятнее, с какими проблемами сталкиваются горожане и как можно эти проблемы решить. Кроме того, я работала в школе ЖКХ Константина Ашифина, которая помогла расширить знания и дала огромный опыт. За это я очень благодарна мои соратникам по партии. С 2013 года я руковожу Расчетно-Регистрационной Службой. По большому счету, это расширенная и улучшенная версия паспортного стола. Это постоянный контакт с жильцами воронежских многоэтажек, разъяснения, решение жилищных вопросов. В общем-то, я считаю, что во многом благодаря моему опыту работы в ЖКХ, многие воронежцы отдали за меня свои голоса, - рассказывала Светлана Звягина интернет-газете «Время Воронежа» в интервью от 2016 года.

Когда представительница КПРФ избралась в городскую Думу в 2015 году, она сразу же начала ставить вопросы жилищно-коммунального хозяйства выше всех остальных. К примеру, перед принятием поправок в бюджет Светлана Звягина выступила с идеей забрать деньги, которые парламент выделил на освещение своей деятельности в СМИ, и направить их на ремонт общежитий. Не устраивали члена КПРФ и расходы бюджета на футбольную команду. Новоявленную народную избранницу поддержали ее однопартийцы-коммунисты. Тем не менее, остальные депутаты оставили предложения Звягиной без внимания.


Коммунисты на встрече с мэром Александром Гусевым

Вообще, политологи считают героиню этой публикации ярой коммунисткой. То есть, вопросы благосостояния всех (а не отдельной группы) горожан стоят у нее на первом месте. Быть может поэтому Светлана Звягина сразу же поддержала протест КПРФ против повышения пенсионного возраста.

Во время митинга в Южном парке Воронежа депутат вкратце рассказала собравшимся свою биографию, а затем стала приводить цифры, которые-де свидетельствовали о недопустимости принятия указанной инициативы правительства РФ. В частности, Светлана Звягина указала, что на пенсии в стране приходятся расходы в виде 8% по отношению к экономике. В то же время, в развитых странах на указанные цели дается 17% по отношению к экономике. В данный момент в России до 60 лет доживает только 63% населения. На Западе эта цифра куда больше – 93% населения. Кроме того, наша страна находится в мире на 122-м месте по продолжительности жизни, а на 91-м – по уровню расходов на здравоохранение.

- О каком увеличении пенсионного возраста мы можем говорить, если люди просто не доживут до пенсии? – восклицала на митинге Светлана Звягина.


Светлана Звягина на митинге в Южном парке

Кстати, в указанном интервью интернет-газете «Время Воронежа» депутат городской Думы говорила, что мерилом в жизни для нее являются не только цифры. Она, дескать, никогда не забывает вопросы морали.

- Когда я начинаю спорить или что-то отстаивать, коллеги в Думе мне отвечают: «Это вы вошли в сферу морали». А что у нас мораль уже отменили? Я считаю, ее наиважнейшим мерилом, которым сегодня следует руководствоваться парламентариям при принятии решений, - говорила в том интервью Светлана Звягина.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: ВИПы земли воронежской   
декларация о доходахПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
0
0