Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 11.01.2015 18:12

Юрист Татьяна Арепьева прокомментировала ситуацию с салоном «Гараж 36»

«Блокнот Воронеж» вместе с коллегами из автомобильного дайджеста CarzClub.ru продолжает следить за развитием событий, связанных с салоном «Гараж 36». Эту фирму обвиняют в мошенничестве десятки ее клиентов.

Сегодня мы получили комментарий юриста Татьяны Арепьевой из компании Tl-Tania. Она внимательно изучила договора, подписанные владельцами машин с автосалоном.

- Первый момент, на что необходимо обратить внимание – отсутствие даты заключения договора, даты передачи документов и самого автомобиля, сроков действия договора (по срокам действия можно только предположить, что он действует 2 месяца, так как в договоре указано, что «в случае не продажи товара в течение 2-х месяцев, стороны по взаимному согласию могут продлить договор»).

Но от какой даты считать – вопрос пока открытый, что создает дополнительные сложности в доказывании сроков.

В разделе 7 договора указано, что паспорт транспортного средства (ПТС) передается обществу с ограниченной ответственностью «АВТОАТМОСФЕРА», хотя оригинал ПТС остался у потерпевшего. Видимо, этим они и мотивировали «утерю» ПТС при восстановлении документа.

Меня смутил также факт подписания договора от лица «АВТОАТМОСФЕРА» представителем по доверенности. Как я понимаю, самой доверенности никто никому не показывал, к договору не прикладывал, и указать (точнее распечатать) полномочия можно любые.

Либо вообще «АВТОАТМОСФЕРА» может сказать, что доверенностей никаких не выдавало, все претензии по исполнению договора – подписавшему представителю (согласно пункту 1 статьи 183 Гражданского Кодекса – если «АВТОАТМОСФЕРА» не признает сделку, она считается заключенной от имени представителя по доверенности).

В данном случае, на основании пункта 3 указанной статьи, другая сторона (а именно, в нашем случае, потерпевший) вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки, либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

В любом случае, либо по этому основанию, либо по факту нарушения существенных условий договора (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса) придется расторгать договор через суд.

По поводу нового владельца автомобиля (что с ним делать и получится ли забрать автомобиль и признать сделку по продаже автомобиля ему недействительной) – пока не могу дать точного совета.

Вначале нужно найти документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи – между кем и когда они были заключены, какие там указаны суммы. Пока мы не знаем какие всплывут документы, чьи на них фамилии и какие подписи, но уже морально готовимся к почерковедческим экспертизам.

Проанализировав данные на компанию «АВТОАТМОСФЕРА», можно предположить, что недавно произошел процесс вывода учредителей, так как при создании, которое произошло меньше года назад (в мае 2014 г.), был учредительный договор. Это предполагает наличие нескольких участников, но с декабря 2014 года половина уставного капитала осталась принадлежать Обществу, и участник остался уже один, - прокомментировала ситуацию, связанную с компанией «Гараж 36», юрист Татьяна Арепьева.

Напомним, первоначально наше издание написало о 21-летнем Алексее Жарких. Молодой человек пытался продать свой автомобиль с помощью салона «Гараж 36». В итоге он остался без машины и денег. Позже стало известно, что этот случай был не единичным, и на подобные действия салона в центре Воронежа поступают десятки жалоб от других обманутых автолюбителей. Они заявили о том, что настаивают на аудиенции с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

А позже наше издание нашло в Интернете видео, где менеджеры компании «Гараж 36» разговаривают с участковым из местного отдела полиции Романом Воскобойниковым. Полицейский пригрозил сотрудникам фирмы проблемами с точки зрения буквы закона.

Выяснилось также, что 22-летний молодой человек Александр Боровиков, который числится гендиректором компании "АВТОАТМОСФЕРА", к которой имеет отношение автосалон «Гараж 36», на самом деле — номинальный руководитель фирмы. По его словам, он работает в компании не очень давно, и все эти случаи для него стали неожиданностью.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0