Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2015 17:20

За девять месяцев в Воронежской области два человека насмерть отравились грибами

Вообще же из числа 24-х пострадавших за это время в регионе числятся также и трое детей.


На днях областное управление Роспотребнадзора опубликовало данные об отравлениях дикорастущими грибами. Сотрудники службы для исследования использовали период в девять последних месяцев. Картина оказалась не слишком утешительной.

Так, в регионе было зафиксировано 14 случаев отравлений дикорастущими грибами. В них пострадали 24 человека, в том числе и трое детей.

Как сообщают в пресс-службе областного Роспотребнадзора, основной причиной подобных случаев было то, что люди употребляли отваренные грибы, которые очень похожи на съедобные, то в действительности такими не являются.

Все пострадавшие были госпитализированы. В медучреждениях им оказывалась квалифицированная помощь. Однако, несмотря на усиленное лечение, двоих человек спасти не удалось. Они умерли от отравления дикорастущими грибами.

В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают воронежцам о том, что собирать следует только те грибы, в которых они на 100% уверены. Люди должны избегать покупок дикорастущих грибов в уличных лавках и на рынках. Также не следует собирать грибы вдоль трасс, около промышленных предприятий или свалок. Вообще же грибы противопоказаны детям до 8 лет, беременным и кормящим женщинам, старикам. Не совместимы грибы и с алкоголем. При первых признаках отравления, человек должен обращаться в медицинское учреждение.


Илья Ершов

Читать также:

У воронежского предприятия обнаружили просроченную мясную продукцию

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: РоспотребнадзорПродукты: ЭкологияПродукты: Здоровье
0
0