Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 06.06.2017 15:19

За фокусы воронежских избиркомов в пользу «Единой России» на выборах в 2015 году заплатит государство

На днях Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил нарушение права на свободные выборы на сотне избирательных участков в Санкт-Петербурге в связи с массовым переписыванием итоговых протоколов в пользу партии "Единая Россия" примерно на 50 тысяч голосов. 

В итоге четырем заявителям присуждено по 7,5 тысяч евро компенсации морального вреда и 8 тысяч евро судебных расходов, которые должна оплатить Российская Федерация.

Этот прецедент имеет прямое отношение к Воронежской области и выборам в Госдуму 2011 года. Напомним, главный редактор сети "Блокнот" Олег Пахолков обнаружил 70 переписанных итоговых протоколов в пользу "Единой России" с "прибавкой" на 7065 голосов (в копилку ЕР ушли недействительные бюллетени, голоса за ЛДПР и малых непарламентских партий).

- Обращения в суды, в прокуратуру, в Следственный комитет не привели к пересчёту голосов, никто из фальсификаторов не был привлечён к уголовной или административной ответственности, - комментирует известный воронежский юрист Илья Сиволдаев. - За признанием права избирателя обжаловать итоги голосования пришлось обращаться с жалобой в Конституционный Суд РФ.

До этого в Воронежской области завершились 70 судебных процессов, в которых заявителю Пахолкову отказали "как под копирку". Председатели и члены участковых избирательных комиссий дали одинаковые показания о том, что наблюдатели от партии "Справедливая Россия" создали чересчур нервозную обстановку на избирательных участках. А после их ухода (с копиями протоколов на руках) было принято решение о пересчете бюллетеней, которое выявило прибавку в пользу "Единой России" в общей сумме на 7065 голосов. Любопытно, что представители партии ЛДПР, наиболее пострадавшей от махинаций с бюллетенями, на судах заявили, что согласны с официальными итогами выборов и не имеют никаких претензий.

В итоге 70 воронежских судов согласились с доводами председателей УИК о "технической ошибке". Большинство из них до сих пор работают в избирательной системе Воронежской области, получают награды и премии за хорошую работу. Публично членов этих 70 УИКов защищал и тогдашний председатель облизбиркома Владимир Селянин, который ушел в отставку после скандала с аналогичным переписыванием итоговых протоколов на выборах в Госдуму 2016 года. По нашей информации, правоохранительные органы собрали доказательства его причастности к манипуляциям с волеизъявлением граждан и незаконным получением особого пенсионного обеспечения (так называемых "золотых парашютов") по закону, внесенному в Воронежскую областную Думу губернатором Алексеем Гордеевым. Однако, как утверждает источник в силовых структурах, атака председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой на Владимира Селянина захлебнулась после просьбы в адрес правоохранителей "не торопиться с выводами" с площади Ленина, 1.

- В 2015 году один из архитекторов схемы переписывания протоколов из правительства Воронежской области признался, что они переживали, что в 2012 году кого-то из председателей УИК привлекут к уголовной ответственности, но слаженная работа с региональными судами и правоохранительными органами уберегла исполнителей массовых фальсификаций, - вспоминает редактор "Блокнот.ру" Дмитрий Носков. - Сейчас массовые фальсификации выборов в Воронежской области вышли на более качественный уровень - тупого переписывания протоколов больше нет, фальсификаторы работают аккуратно и достигают необходимых результатов. Однако, признаки фальсификаций можно увидеть невооруженным взглядом: Воронежская область, например, рекордсмен России по надомному голосованию - каждый пятый избиратель голосует с помощью переносных урн.

Случай с переписыванием двух приднестровских протоколов на выборах в Госдуму в 2016 году, как считается, произошел из-за того, что куратор политического блока воронежского правительства, вероятно, дал слишком запоздалую команду о корректировке итогов выборов.

- По фактам нарушений избирательного законодательства в Калачеевском и Семилукском районах поданы жалобы в Европейский Суд по правам человека, который с учетом рассмотрения аналогичного питерского дела так же должен установить нарушения прав заявителей и принять решение о выплате им денежных компенсаций, - прогнозирует юрист Илья Сиволдаев.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: голосованиеСобытия: ВыборыОрганизации: Избирательная комиссия Воронежской области
0
0