Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 22.07.2019 13:00

За гибель пациентки в Воронежском онкодиспансере наказали зама Мошурова

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлекли еще двух сотрудников лечебного учреждения.

В Воронеже продолжается разбирательство вокруг трагедии, которая произошла 22 мая в онкологическом диспансере. В этом учреждении на улице Вайцеховского, напомним, аппарат Teragam-01 раздавил пациентку насмерть. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Главврач онкодиспансера Иван Мошуров позже заявил, что, если следствие сочтет его виновным в этой трагедии, он готов понести всю меру ответственности. Однако, как сообщил 22 июля «Обозреватель Врн» со ссылкой на правительство региона, пока что наказание несут другие сотрудники лечебного учреждения.

Так, онкодиспансер отчитался о выполнении рекомендаций Росздравнадзора, которые были выданы после гибели пациентки. Во время инспекции были выявлены нарушения в ведении медицинской документации. На безопасность эксплуатации аппарата Teragam эти огрехи никак не влияли. Однако, как известно, из малых недочетов сотканы крупные неприятности.

Врачебная комиссия онкодиспансера «учла замечания проверяющих и внесла изменения в алгоритмы заполнения документов при проведении лучевой терапии». Теперь в процедурном листе медики будут указывать больше параметров. Новшества связаны с тем, что теперь надо будет описывать тело пациента и лучевую нагрузку.

После той инспекции три сотрудника онкологического диспансера были привлечены к дисциплинарной ответственности. Под какие именно санкции попали эти врачи, не уточняется. Конкретно, им вменили нарушения «при оформлении процедурного листа лучевой терапии». К ответственности привлекли врача-радиолога радиологического отделения, заведующего этим отделением и заместителя главврача по радиологической и химиотерапевтической помощи.

Если посмотреть на сайт Воронежского онкологического диспансера, то можно понять, кого именно привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения при оформлении документации. Так, заместителем главврача по радиологической и химиотерапевтической помощи является кандидат медицинских наук Наталья Знаткова. Она является врачом высшей категории. В онкодиспасере эта медик работает с 1992 года. Наталья Анатольевна начинала работать в учреждении, как обычный врач-радиолог. Однако в 2002 году она выросла до зама Ивана Мошурова.


Что касается аппарата Teragam-01, то его больше не используют в онкодиспансере. Этот облучатель планируется утилизировать после завершения расследования трагедии. Ранее главврач учреждения говорил, что аппарат не был зарегистрирован на территории России. Об этом факте Иван Мошуров не знал. Устройство регулярно проходило проверки Росздравнадзора, Росатомнадзора и специалистов других ведомств.


Аппарат Teragam-01

– Процедуру закупки мне сложно вам рассказать, потому что я не участвовал в ней. Я был назначен главным врачом только в конце 2012 года, поэтому в деталях процедуру закупки я рассказать не смогу, – комментировал Иван Мошуров. – У нас более 90 единиц техники. И подвергать их все сомнению у меня не было оснований, ведь нас проверяли многие контролирующие органы.

Напомним, 22 мая аппарат раздавил тело пациентки во время рядовой процедуры, зажав его между столом и коллиматором. Ни одна из трех систем защиты не сработала: ни кнопка, ни пульт, ни специальная рамка. 51-летняя женщина погибла на месте ЧП.


Погибшая пациентка

Ранее были опубликованы результаты проверки Росздравнадзора. Специалисты установили, что аппарат Teragam использовался на протяжении 14 лет, будучи незарегистрированным на территории России. Сейчас он представляет «прямую угрозу жизни и здоровью пациентов».

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Иван МошуровПерсоны: ВрачиОрганизации: онкодиспансерПродукты: Медицина
0
0