Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 26.07.2017 12:27

За избитых торговцев Юго-Западного рынка в Воронеже Европейский суд обязал Россию раскошелится

Разбирательство в Страсбурге проходило по делу от 2009 года, когда с четверыми предпринимателями жестоко расправились сотрудники полиции.

25 июля Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 53,5 тысяч евро торговцам воронежского Юго-Западного рынка. Это решение было вынесено по делу об избиении и задержании четверых предпринимателей в августе 2009 года. Воронежцев представляла юрист Ольга Гнездилова.

Скандал 2009 года проходил, когда на месте Юго-Западного рынка собирались построить торговый центр. Бизнесменам объявили о досрочном расторжении договоров аренды площадей. Поскольку для предпринимателей это означало потерю источника доходов, они возмутились такими решениями. Бизнесмены объявили о «ночных дежурствах» и сказали, что не сдвинутся со своих мест.

Однако около 6 утра 7 августа 2009 на рынок приехали правоохранители. Они начали задерживать дежурящих предпринимателей. Бизнесменов доставили в мировой суд, где их приговорили к штрафам за неповиновение сотрудникам полиции.

10 августа история продолжилась, поскольку предприниматели продолжили свои ночные дежурства. Их начали задерживать, а четверых бизнесменов избили. Затем потерпевшие получили 10 суток административного ареста.

Побитые предприниматели пытались привлечь правоохранителей к ответственности в воронежских судах. Однако везде последовал отказ. Теперь ЕСПЧ встал на сторону бизнесменов.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бизнесОрганизации: судМеста: Воронеж
0
0