Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 22.07.2019 10:21

За крушение вертолета под Воронежем пилот выплатит 100 тыс рублей

Ущерб компании, который летчик принес своим неудачным маневром, ранее оценили в 16 млн рублей.

На днях под Воронежем Каширский районный суд вынем вердикт 51-летнему жителю Курской области. Этот человек является пилотом, и в мае этого года летчик совершил неудачную посадку вертолета Robinson R-44. Суд признал мужчину виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Как установил Каширский райсуд, 16 мая этого года пилот управлял названным выше воздушным судном. Летчик в один момент попытался избежать столкновения с проводами линий электропередачи и для этого выполнил отворот вправо со снижением. Однако в результате такого маневра вертолет угодил в неуправляемое вращение. Он столкнулся с деревом и жестко приземлился с опрокидыванием. Воздушное судно разрушилось. Компания, которой принадлежал вертолет, понесла ущерб в 16 млн рублей.

Сам пилот в ходе следствия признал, что совершил ошибку во время маневра. В содеянном он раскаялся. Кроме того, мужчина в полном объеме возместил причиненный ущерб. Суд учел эти обстоятельства и освободил жителя Курской области от уголовной ответственности. Его приговорили к штрафу в 100 тыс рублей.

Напомним, ранее наше издание публиковало видео с разбитым вертолетом Robinson R-44. Тогда на месте крушения работала следственно-оперативная группа.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: авиакатастрофаСобытия: вертолетМеста: Воронежская область
0
0