Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.11.2013 07:21

За курение в общественных местах – штраф

За курение в общественных местах – штраф

С сегодняшнего дня вступают в силу нормы, ужесточающие антитабачное законодательство. Так в КоАП появился отдельный штраф за курение на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей. Также установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения от 1 до 2 тысяч рублей. Если сигарету ребенку предложат родители, то им придется заплатить до 3 тысяч рублей.  За курение в общественных местах с граждан будет взиматься штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.


Составить протокол «неродивому курильшику» могут  как участковые, так и сотрудники дежурных частей и подразделений по исполнению административного законодательства. В скором времени, такими же полномочиями наделят  наряды ППС и подразделений по делам несовершеннолетних.


Вводятся ужесточения и для юридических лиц за несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения. В таких случаях станут выписывать крупные штрафы.


Все эти меры, как надеются разработчики законопроекта, позволят уменьшить тягу россиян к вредной привычке. По данным статистики, сейчас курят 44 миллиона граждан нашей страны - то есть почти каждый третий.


Владимир Стоянов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0