Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.08.2019 15:11

54 экологических преступления насчитала прокуратура Воронежской области за шесть месяцев

Областная прокуратура подвела итоги работы за первое полугодие 2019 года.

Как оказалось, в этот период было зафиксировано 54 экологических преступлений. Большинство из них (41) попадали под статью 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». 8 деяний связаны с незаконной охотой ( статья 258 УК РФ), по два приходится на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов ( статья 256 УК РФ) и уничтожение или повреждение лесных насаждений (статья 261 УК РФ). Одно дело возбуждено по статье 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу».

- Учитывая, что преступления в указанной сфере совершаются, в основном, в условиях неочевидности, а впоследствии производство по уголовным делам приостанавливается, органами прокуратуры на постоянной основе проводятся проверки, при этом особое внимание обращается на работу органов предварительного расследования и оперативных подразделений, направленную на их раскрываемость, - отметила пресс-служба ведомства.

Стоит сказать, в региональной прокуратуре работает межведомственная группа, которая ставит перед собой цель предупредить, выявить и устранить нарушения в лесном законодательстве.


Анастасия Шабанова  


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0