Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 23.05.2016 11:51

«За создание ТСЖ не голосовали! В протоколе не расписывались!»

Некоторые собственники квартир в доме №47 по улице Бакунина неожиданно узнали, что обслуживанием их МКД занимается УК «ЖилКомСервис» (прежде многоэтажкой управляла УК Ленинского района). Однако жители утверждают – за смену управляющей организации они не голосовали и заподозрили новоявленную управляшку в незаконном захвате дома.

В Ленинском районном суде Воронежа сейчас рассматривается иск жителей к ТСН. Люди пытаются доказать факт подделки их подписей в протоколе о создании товарищества и, соответственно, признать документ недействительным. Очередное судебное заседание, на котором будут опрошены свидетели, запланировано на 23 мая.

Люди возмутились, узнав, что оказывается еще весной в доме было создано товарищество собственников жилья, которое и заключило с УК «ЖилКомСервис» договор  управления. В подтверждение, на очередном собрании, председатель товарищества Денис Кудинов показал жильцам протокол №2 от 5 апреля 2015 года в форме заочного голосования. Он-то и стал камнем преткновения.

Как утверждают жители, за создание товарищества они не голосовали и в протоколе не расписывались. Больше двадцати человек не узнали свои росчерки в документе. Также, по словам воронежцев, в протоколе стояла подпись человека, который уже несколько лет тому назад продал квартиру в доме и, соответственно, там не живет.

- Жильцов о проведении собрания не извещали, информации на досках не было, кворум не соблюден, - рассказала одна из жительниц дома Вера Мамонтова. - К тому же я, как собственник, должна была написать заявление о вступлении в ТСЖ, но я этого не делала.

Жители не только до предела возмущены тем, что решения в доме стали приниматься таким странным способом. Они еще категорически против смены УК.

- Все эти компании на одно лицо. И смысла менять шило на мыло я не вижу, - говорит жительница дома Людмила Баранова. – К УК Ленинского района хоть и имеем претензии, но к дворникам и слесарям уже привыкли, знаем, чего от них ожидать. А об этой «ЖилКомСервис» ничего хорошего мы не слышали.

Согласно официальным данным на федеральном ресурсе Реформа ЖКХ, УК «ЖилКомСервис» появилась в Воронеже год назад. Сейчас она обслуживает десять многоэтажек, расположенных в основном в центре города. Примечательно, что по адресу улица Свободы, 22, где размещен офис компании, зарегистрировано местонахождение еще одной компании с таким же названием, но разным написанием – ООО УК «Жилкомсервис». Кстати, и контактный телефон на две УК один. Правда, у последней управляшки, домов в управлении нет, зато имеются многочисленные долги перед ресусоснабжающими организациями. К примеру, МКП «Воронежтеплосеть» и ООО «РВК-Воронеж» УК «Жилкомсервис» задолжала более 4 миллионов рублей. Суды по взысканию с компании долгов длятся с 2012 года. Вероятнее всего, за созданием обеих УК стоят одни и те же люди. А фиктивные ТСЖ создаются как ширма для работы новой УК.

Лариса Плаксина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ТСЖОрганизации: судСобытия: нарушение
0
0