Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2019 10:45

За сутки в воронежском микрорайоне обнаружили два захоронения бойцов РККА

Останки были обнаружены 4 и 5 октября 2019 года. 

4 октября 2019 года на территории воронежского микрорайона Подгорное во время строительно-земляных работ были обнаружены человеческие костные останки. Они принадлежат бойцу Рабоче-крестьянской красной армии. О том, что эта находка относится к периоду Великой Отечественной войны говорят найденные солдатская каска и фрагменты униформы. Для проведения эксгумационных работ на место была приглашена дежурная группа поискового объединения "Дон".

Необходимо напомнить, что ранее,30 сентября, на этом же месте рабочие уже находили останки красноармейца. К сожалению, опознать личности военнослужащих не удастся. Связано это с тем, что части тел солдат сильно фрагментированы. 


Фото: vk.com/donpoisk 

-  Так как останки и в первом, и во втором случае были обнаружены при засыпке котлована, то есть при рекультивации земли из одной и той же ямы, речь идет не об одиночном, а о массовом захоронении (более одного человека). Следовательно, при продолжении земельных работ возможны новые находки человеческих останков или же иных вещей, - сообщили в пресс-службе поискового объединения "Дон".


Фото: vk.com/donpoisk 

На следующий день, 5 октября, также на территории Подгорного при прокладке водопровода в частный дом на улице Княжеской рабочие обнаружили человеческие останки. Информация об этом была оперативно передана в службу "112", далее - поступила специалистам "Дона". 

- В захоронении оказались фрагментированные останки одного военнослужащего РККА , противогаз, патроны к винтовке Мосина, элементы портупеи, стеклянная фляжка образца 38-го года, ножницы, неразорвавшийся артиллерийский боеприпас. Также на одном из отвалов были обнаружены кости человеческой ступни, что говорит о том, что в данном раскопе ещё могут находится останки военнослужащих РККА, - проинформировала пресс-служба "Дона". 


Фото: vk.com/donpoisk 

В настоящее время специалисты поискового объединения ведут тщательное обследование территории. Это необходимо для того, чтобы еще обнаружить не только останки, но и именные вещи военнослужащих. Эксгумированные части тела переданы экспертам- криминалистам, а боеприпасы - сотрудникам ГОЧС. 


Фото: vk.com/donpoisk  

Напомним, ранее наше издание рассказывало своим читателям о том, как останки двух бойцов РККА обнаружили во время земляных работ Воронеже. Тогда на месте находились фрагменты истлевшего снаряжения военнослужащих РККА и медальон.




Фото: vk.com/donpoisk 

Ульяна Гуртовенко 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0