Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 08.02.2023 16:05

За уничтожение 60 тополей в заказнике под Воронежем черный лесоруб ответит в суде

У него был билет на обрезку деревьев в селе Лосево Павловского района, но он отправился с топором в Семилукский район.

8 февраля прокуратура Воронежской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении 35-летнего местного жителя. Он проходит фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»). Согласно санкции этой статьи, мужчине теперь грозит до 7 лет лишения свободы.

В апреле прошлого года у обвиняемого на руках был билет на обрезку и рубку деревьев в селе Лосево Павловского района Воронежской области. Однако дровосек отправился в другой конец региона – в Семилукский район. На особо охраняемой природной территории (заказник «Землянский» Дендропарк усадьбы Севостьянова) обвиняемый срубил 60 тополей. Деревья были абсолютно здоровыми. Ущерб государству составил 430 тыс рублей.

Уголовное дело в отношении черного лесоруба было отправлено в Семилукский районный суд.

Заметим, ранее в департаменте природный ресурсов и экологии Воронежской области сообщали, что после этого черного лесоруба в заказнике «Землянском» кто-то уничтожил еще 74 зеленых насаждения. Если посчитать общий ущерб, то совокупно (вместе с лесорубом, которого скоро будут судить) он составил 1 млн 610 тыс рублей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПриродаСобытия: вырубка деревьевОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
1