Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.06.2017 10:31

За вырубку 400 деревьев в Воронежской области мэр Анны Мургин ответит в суде

Под видом благоустройства градоначальник позволил своим знакомым частично уничтожить территорию дендропарка.

В Воронежской области правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 57-летнего мэра Анны Павла Мургина. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и в нарушении режима памятника природы, повлекшем значительный ущерб. По версии следствия, по вине градоначальника было вырублено 400 деревьев в Аннинском дендропарке.

Так, осенью 2015 года Мургин проводил благоустройство в памятнике природы. Он дал устное распоряжение своим знакомым частично вырубить деревья в дендропарке. В итоге природные вандалы уничтожили 400 деревьев, что принесло значительный ущерб объекту на сумму 3,5 миллионов рублей.

- На предварительном следствии глава вину не признал. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении указанных преступлений. Вина его подтверждается показаниями свидетелей, в том числе лиц, которым он поручил осуществить незаконную порубку деревьев, результатами судебных экспертиз, в том числе – экологической - установившей, что в результате проведенной по указанию главы городского поселения незаконной вырубки зеленых насаждений в парке произошло негативное антропогенное воздействие на растительный покров, в результате которого, в числе прочих, вырублено 87 здоровых деревьев, в связи с чем причинен значительный с экологической точки зрения вред объектам окружающей среды, результатами осмотров, а также иными собранными по уголовному делу доказательствами. Прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Александр Медведев.

 

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: чиновникПродукты: деревьяМеста: Воронежская областьОрганизации: СУ СКР по Воронежской области
0
0