Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 13.04.2016 20:22

За вышибание признания дубинкой полицейский в Воронежской области предстанет перед судом

Согласно действующему российскому законодательству, правоохранитель из села Танцыри может угодить на 10 лет в тюрьму.


Борисоглебская прокуратура завершила проверку в отношении бывшего сотрудника полиции 39-летнего Валерия Вдовенкова. Глава межрайонного ведомства по результатам рассмотрения его дела утвердил обвинительное заключение. Бывший страж порядка проходит фигурантом по уголовной статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств».

В октябре 2015 года Вдовенков получил сообщение о краже имущества у жительницы села Танцыри. Для того, чтобы раскрыть это преступление полицейский схватил односельчанина потерпевшей и завел его в пристройку одной из бань. Там Вдовенков отобрал у мужчины сотовый телефон и стал требовать признаться в совершении кражи. Когда полицейский получил отказ, он стал избивать сельчанина дубинкой.

- Вдовенков не признал себя виновным в совершении указанных преступлений. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Борисоглебский городской суд. За наиболее тяжкое из преступлений, по которым предъявлено обвинение,  предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. По результатам служебной проверки приказом начальника Главного управления МВД России по Воронежской области обвиняемый уволен из органов внутренних дел, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: полицейскийМеста: Воронежская областьОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0