Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 31.05.2017 14:35

За взятку экс-чиновнику воронежской мэрии Сергею Корчевникову бизнесмен заплатит 1 миллион рублей

Предприниматель Ариф Алиев хотел вернуть свои демонтированные объекты и решил дать «на лапу» главе административно-технического контроля.

В Воронеже в конце марта этого года разгорелся скандал, связанный со сносом киосков мэрией города. Один из бизнесменов, 50-летний Ариф Алиев имел в собственности семь торговых точек. Представители администрации посчитали, что объекты стоят незаконно и приступили к их демонтажу.

Удалось убрать две торговых точки и оставалось еще пять единиц. В этот момент Ариф Алиев пришел к тогдашнему главе управления административно-технического контроля мэрии Сергею Корчевникову. Бизнесмен стал предлагать чиновнику взятку за возврат двух его торговых точек и недопущение сноса пяти остальных. Предложил предприниматель 500 тысяч рублей.

Алиев был задержан правоохранителями. 29 марта Центральный районный суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно. Испытательный срок составил 3 года. Однако прокуратура обжаловала это решение и потребовала для бизнесмена дополнительное наказание. По закону оно составляет в виде штрафа в двукратном размере сумме взятки.

- Апелляционным определением Воронежского областного суда осужденному Алиеву, кроме основного наказания, добавлено дополнительное - в виде штрафа в размере 2-кратной суммы взятки – 1 млн. рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Прокуратура Воронежской областиСобытия: Взятка
0
0