Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 12.08.2015 11:23

За взятку полицейскому в 1,5 миллиона уроженец Воронежской области ответит перед судом

Несколько раз получив отказ от стража порядка, мужчина все же положил деньги на переднее сидение автомобиля.


В Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего уроженца Борисоглебска. Его обвиняют в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере.

Так, в июне оперуполномоченный отдела полиции по борьбе с экономическими преступлениями проводил проверку одной организации Воронежа, которая занимается оптовой торговлей лакокрасочной продукции. Правоохранителя интересовало фактическое наличие оборудования в фирме. Вместе с ее директором он отправился на производство.

Последний, однако, не хотел, чтобы полицейский проверял компанию. Когда они подошли к зданию организации, директор предложил стражу порядка взятку в размере 1,5 миллионов рублей. Правоохранитель стал объяснять, что за такие незаконные действия предусмотрена уголовная ответственность и отказался от денег.

Спустя пару дней директор компании позвонил полицейскому и предложил встретиться. Они увиделись на улице Краснознаменной в Воронеже, где мужчина стал вновь просить стража порядка прекратить проверку в обмен на 1,5 миллиона рублей. Он положил полимерный пакет с деньгами на переднее сидение автомобиля и ушел.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, после подобных действий директор компании, торгующей лакокрасочной продукцией, был задержан. В отношении него было возбуждено уголовное дело, по которому следователи собрали достаточное количество доказательств. Материалы дела были переданы в суд для рассмотрения по существу.

Если вина мужчины будет доказана, то, в соответствии с действующим законодательством, ему может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.


Илья Ершов

Читать также:

Уроженка Свердловской области за взятку полицейскому в Воронеже предстанет перед судом

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Взятка
0
0