Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 13.05.2015 11:20

Зачем «родноворонежцы» рвутся в городскую Думу

Зачем «родноворонежцы» рвутся в городскую Думу

Союз друзей бывшего мэра Сергея Колиуха, ранее носивший официальное название «Родной Воронеж», возвращается во власть. Это уже почти состоявший факт, который станет официальным после выборов в гордуму, намеченных на сентябрь. Самые влиятельные люди из окружения экс-мэра получат депутатские мандаты, скорее всего, займут несколько контролирующих позиций в думе и, чем черт не шутит, даже пройдут в ее руководство

Пока речь не идет о том, чтобы они вновь полностью подчинили себе городскую власть, как это было после победы Колиуха на выборах мэра 2008 года. Тем не менее, возвращение этих людей – событие знаковое. Победа над «политическими карликами» и "коррупционными клубками" из «Родного Воронежа» до сих пор считается одним из главных политических успехов губернатора Алексея Гордеева. Однако, похоже, именно его окружение ведет тихую операцию по сохранению коалиции "Родного Воронежа" с помощью депутатских мандатов с прицелом на 2019 год, когда завершится второй срок полномочий сильного и авторитетного главы региона.

- Родноворонежцы тихой сапой пробрались на удобные позиции праймериз "Единой России" и их фамилии уже значатся в списках наиболее вероятных победителей, - считает наш источник в правительстве Воронежской области. - Вячеслав Володин из администрации президента дал четкую установку: победители праймериз должны непременно стать кандидатами в депутаты. То есть, после праймериз "сковырнуть" их будет практически невозможно. На это и расчет.

Сергей Колиух еще в начале нынешнего года признался журналистам, что собирается идти на новые выборы в гордуму. На вопросы о том, каковы его дальнейшие амбиции он предпочитал говорить уклончиво, а о ресурсах для избрания, наоборот, рассуждал с максимальной прямотой.

- Я прожил в Воронеже всю жизнь, у меня тут много друзей. Почему я должен бросить их, не рассчитывать на их поддержку? И почему они должны отказываться поддерживать меня? - говорил он.

Довольно смело, после того что было чуть больше полутора лет назад: досрочная отставка, уголовные дела в отношении ближайших соратников, Александр Тюрин, год просидевший в СИЗО. Тем не менее, значительных потерь "Родной Воронеж" тогда не понес – не считать же таковой бывшего спикера Александра Шипулина с его «странной» парижской поездкой? Он в ближний круг никогда не входил и был легко сменяем, что сам прекрасно понимал.

Как говорят, лучшие представители "Родного Воронежа" уже пробуждают никуда не девшиеся старые "связи с избирателями" по технологиям так называемых "сеток". Если личная популярность не поможет, а в административном ресурсе откажут – раскинутые "сетки" по материальному стимулированию избирателей, возможно, помогут избраться. Недавно на одном из круглых столов с общественниками Сергей Колиух не смог сдержаться на намеки представителей оппозиции о традиционной тотальной скупке голосов на воронежских выборах. Экс-мэр нервно клокотал в том смысле, что одной только скупкой выборы никто и никогда не выиграет.

Леонид Зенищев уже заявил что пойдет в Левобережном районе Воронежа, в районе «Алых парусов». По всей видимости, благоустройство этого парка должно наглядно показать всем недоброжелателям, что Зенищев – это не только «Лёнинград» и детское питание, но еще и забота о природе и социальная ответственность.



Соседний округ может занять Алексей Сергеев, ранее считавшийся участником сети алкогольных магазинов «В десяточку» и колиуховский директор «Воронежтеплосети».



Сам Колиух уже обосновывается на своем «родном» округе в Ленинском районе Воронежа – он там был главой района, а затем несколько раз избирался в гордуму.

Никуда не делся и Сергей Кудрявцев. А вот просидевший в СИЗО Александр Тюрин, по слухам, даже "кошмарил" коммунистов, намекая что он все "порешал" и лучше против него не выдвигать ресурсных оппозиционеров. Выдвижение последнего вызывает особое удивление у сторонних наблюдателей – мол, неужели и он, отсидев, не понимает что надо «обождать»? Зачем это ему надо? И главное – как его пропустят через придирчивое сито отбора провластных кандидатов.



- Думаю дело в том, что мягкий и ласковый спрут под названием "Родной Воронеж" аккуратно обвил даже ближайшее окружение губернатора, - комментирует источник в правительстве Воронежской области. - И "кумовство" во власти, с которым борется губернатор, просто так никуда не денется. В той же мэрии более половины ключевых сотрудников сейчас можно называть "спящими агентами" "Родного Воронежа"

А ведь есть еще целая группа потенциальных депутатов нового созыва, которые ничего против команды Колиуха не имеют, скорее даже наоборот. Среди них называют и Юлию Попову, главврача поликлиники, депутата и по совместительству дочку Владимира Попова, первого заместителя губернатора.



Еще бизнесмен и баскетболист Александр Сысоев, депутаты-муниципалы старой закалки вроде директора школы Ольги Терновых, нейтральные депутаты – такие как хозяин «Ярмарки» Александр Жуков. Или например бизнесмен-коммунист Константин Ашифин, который поведет КПРФ на городские выборы

- И он, и его друг-компаньон Николай Уланов всегда умели находить общий язык с Зенищевым, даже во времена, когда того посещали острые приступы «звездной болезни», - уверен источник в правительстве Воронежской области. - Ну а сам Зенищев не из тех, кто сам все отдаст. Он сейчас ушел в тину и ждет, когда пройдет гром. Да и поведение остальных представителей "Родного Воронежа" указывает, что они, образно говоря, ушли на дно - ведут себя значительно спокойнее, стараются в лишний раз не отсвечивать и никого лишний раз не раздражать. Эдакий политический анабиоз в ожидании лучших времен, когда можно будет, образно говоря, "поураганить".

Тем более, золотой инвестиционный дождь и строительный бум, которые своими усилиями организовал губернатор Алексей Гордеев уже дали роскошные плоды - Воронеж, действительно, преобразился, расцвел и стал мощным лидером среди всех городов Черноземья. И если глава региона работает для того, чтобы оставить яркий след в истории Воронежской области (наверное, никто уже не будет спорить, что он лучший руководитель региона за все время его существования), то коллективный "Родной Воронеж" старается действовать, мягко говоря, с позиций разумного эгоизма. Созидательной деятельностью особо похвастаться не могут. Зато "родноворонежцы" - сплоченная команда и знают зачем и для чего рвутся во власть. Ведь политика - это концентрированная экономика.

Еще один знаковый момент. История с вертолетной площадкой на дамбе воронежского водохранилища. Во времена репрессий и преследований "Родного Воронежа" ее обещали «отжать» на благо общества - учредить там современную гребную школу. Байдарок и гребцов там нет до сих пор, если не считать таковыми периодически садящихся там вертолетов и их узнаваемых пассажиров.

Дик ПРОКУРОР.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей КолиухПерсоны: Константин Ашифин
0
0