Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2017 12:32

Задержание уроженцев Чечни на улице в Воронеже стало причиной проверки в МВД

Сильный общественный резонанс вызвал инцидент в Воронеже, где полицейские посреди улицы устроили проверку документов уроженкам Чечни, гуляющими с грудными детьми в колясках.

27 июля на одной из улиц Воронежа к двум уроженкам Чечни, одной из которых 17 лет, прогуливающихся с детьми в колясках, подошли трое полицейских, двое из которых были в штатском и потребовали документы.

Как видно на опубликованном в Сети видео, девушки заявили, что являются гражданами России и задали вопрос на каком основании их задерживают. По их словам, документы они оставили дома, поскольку вышли немного погулять с детьми. Однако сотрудников полиции эти доводы не устроили, и они потребовали от девушек проехать с ними в отделение.

- На нашу просьбу представиться они не реагировали, на просьбу назвать основания своих требований заявили, что на нас платки и длинные юбки и что мы можем совершить теракт, - рассказывает участница конфликта.

В этот момент девушки стали звонить своим родственникам. Спустя некоторое время им на помощь приехали отец и брат.

- В результате брата скрутили, положили головой на асфальт, сковали наручниками и забросили в машину, после чего вместе с отцом увезли в отдел, - продолжила рассказ одна из девушек.

На записи видно, как трое полицейских с трудом скручивают мужчину и сажают в машину. Брат девушек постоянно спрашивает, за что его задерживают, но не получает ответа. По данным издания «Кавказ.Реалии», задержанными оказались Шамиль и Руслан Абдуллаевы.

Также к конфликту присоединились прохожие. Пожилые жительницы Воронежа обрушились на девушек провокационными речами и оскорблениями.

В воронежской полиции сейчас выясняют причины инцидента.

- Руководством ГУ МВД России по Воронежской области назначено проведение служебной проверки по возможным неправомерным действиям сотрудников полиции, - рассказали «Блокнот Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.


Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0