Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.09.2018 10:40

Завод соучредителя воронежского «клуба миллионеров» не нашел покупателя

Калачеевский комбинат хлебопродуктов Григория Федякова выставляли на торги за полмиллиарда.

17 сентября в Воронеже прошел повторный аукцион по продаже имущества разорившегося завода, который принадлежал соучредителю местного так называемого «клуба миллионеров». Речь идет о разорившемся Калачеевском комбинате хлебопродуктов, где владельцем был бизнесмен Григорий Федяков. Предпринимателя обвиняют в многомиллионном мошенничестве с возвратом НДС. Комбинат пытались продать за 470 млн рублей, чтобы рассчитаться с кредиторами. Однако, как сообщает «Абирег» со ссылкой на конкурсного управляющего Александра Сотникова, на аукционе не нашлось покупателей активов завода.

Точно так же имущество комбината не смогли продать и в предыдущий раз, когда оно выставлялось за 522,6 млн рублей. Оба раза активы завода были разделены на два лота. Первый предполагал продажу 113 зданий, расположенных на территории обанкротившегося предприятия. Среди них были зернохранилище, цеха, мельницы, бытовой корпус и магазин. Кроме того, лот включал в себя три земельных участка, площадью 265,3 м2, а также различную производственную технику.

Второй лот на торгах предполагает продажу дебиторской задолженности предприятия и ценные бумаги. «Калачееский комбинат» задолжал 842,3 млн рублей. Ценные бумаги представляют из себя два векселя на 113 млн рублей.

Отметим, что бывший глава предприятия Григорий Федяков в своем мошенничестве с возвратом НДС использовал «классические схемы» - через фиктивные расценки на строительство и приобретение находящегося в обороте сырья, к примеру, зерен и семечек.

Григорий Федяков до недавнего времени был публичным лицом всей Воронежской области. О многом говорит тот факт, что предприниматель был одним из четырех соучредителей так называемого местного «клуба миллионеров», который официально именуется ВРОО «Гражданское собрание «Лидер». Это общество появилось в 2011 году по инициативе бывшего губернатора Алексея Гордеева. В данный момент, тем не менее, Федяков не значится в этом «объединении олигархов» даже членом.

Подозреваемый в мошенничестве бизнесмен давно попал под пристальное внимание силовиков. Однако «только необходимость полностью закрепить участие Григория Федякова в схеме мошенничества с НДС» не давала провести задержание раньше. В деле есть ещё один фигурант - гендиректор ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Павел Тафинцев, который тоже находится под стражей.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бизнесСобытия: АукционСобытия: Мошенничество
0
0